Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербуржцев приглашают на «Волшебный вечер с Маэстро»

10:34 вт, 18 декабря, 2018

Праздничные концерты «Волшебный вечер с Маэстро» пройдут 31 декабря в зале «Карнавал» при Дворце Творчества Юных. В канун Нового года Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» под руководством Александра Канторова исполнит лучшие вальсы, марши и польки великого австрийского композитора Иоганна Штрауса. Гостей ждет уникальное интерактивное представление и экскурс в историю музыки. 

«Я сам веду концерты, вкладываю в них себя и свое отношение к музыке. Когда я начинаю, я вижу в глазах молодых зрителей растерянность и страх, что они не поймут, заскучают. Но мы даем программу так, что эти выражения очень быстро сменяются удивлением, восторгом. Классическая музыка не нуждается в популяризации – она была, есть и будет после нас. Нужно всего лишь один раз показать человеку, что это не скучно, и он будет возвращаться на концерт снова и снова», – рассказывает Маэстро Александр Канторов в интервью Городу+. 

В этот вечер прозвучат самые известные вальсы Штрауса: «Вино, женщины и песни», «Роза юга», «Где цветут лимоны», «На прекрасном на Дунае», «Сказки венского леса». Также будут представлены бодрые марши, зажигательные польки и увертюра к оперетте «Летучая мышь». 

Музыку именно этого композитора руководитель оркестра выбрал неслучайно. Дело в том, что Александр Канторов чувствует с Иоганном Штраусом творческую связь, и потому исполняет его произведения особенно искренне: одного из музыкантов официально провозгласили королем вальсов Петербурга, а другой был признан мировым королем вальсов. 31 декабря публике покажут единство музыкантов на одной сцене. 

В исполнении некоторых композиций смогут поучаствовать и зрители. Например, полька «Фейерверк» наигрывается на ритм ударов молота по наковальне. «Обычно я приглашаю кого-то из зала, возможно ребенка, чтобы он в нужный момент ударил молоточком. Когда с первого раза не получается, пробуем еще. Восторг, визг! Когда ты сам сыграл на сцене ноту – это всегда запоминается», – делится дирижер. 

А во время польки «На охоте» Маэстро и сам не прочь пошуметь. Однажды он принес в зал пистолет и, спросив разрешения у зрителей, несколько раз выстрелил вверх в финале произведения. Интересных исторических рассказов, шуток и неожиданных поворотов у него припасено немало. Каждый номер программы гарантированно запомнится и ценителям техничного, вдохновенного исполнения, и впервые знакомящимся с симфонической музыкой слушателям, и даже детям. 

«Я люблю, когда зал полон, когда зрителей тысячи. Люблю поражать людей классической музыкой, выводить ее на стадионы. А дети до 12 лет – это вообще самая благодарная и отзывчивая публика, именно в этом возрасте в голову вкладывается любовь к искусству. Приходите, не бойтесь – и новогодний вечер точно будет волшебным. Того, кто купит билеты на оба концерта, расцелую лично», – обещает Александр Конторов. 

Концерты «Волшебный вечер с Маэстро» состоятся в зале «Карнавал» Дворца Творчества Юных. Первый из них начнется в 17:00, а второй в 19:30. Завершится вечер в 21:00, так что зрители успеют вовремя добраться к новогоднему столу. Билеты на концерты можно приобрести в кассах города или на сайте Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика». 

https://www.youtube.com/embed/gDeB_jRQDho
Поделиться в соцсетях
Теги
Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
16:41
Петербуржцев пригласили поучаствовать в конкурсе сочинений «Кто мой герой?»
16:16
Стали известны победители детского композиторско-исполнительного конкурса имени Петрова
14:49
На площадке «Железнодорожная развязка на 5 км» для ВСМ возведут подпорные стены
15:17
Финансовая поддержка приемных семей в Петербурге вырастет до 20 025 рублей
Еще новости
Статьи на тему
10 декабря, 19:45
Музей археологии Петербурга отразит в выставке историю Петропавловской крепости
10 декабря, 18:02
В Эрмитаже открылся заключительный зал «Галереи Петра Великого»
11 декабря, 17:47
Бывший особняк генерала Стенбока получил статус регионального памятника
12 декабря, 14:00
«В открытом доступе»: онлайн-экскурсия по Этнографическому музею
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять