В Сестрорецке прошла реконструкция «Подвиг Виктора Булавского»

19:19 пн, 17 декабря, 2018

На территории выставочного комплекса «Сестрорецкий Рубеж» прошла военно-историческая реконструкция. Вспоминали события 26 декабря 1939 года в районе озера Желанное, сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В этот день совершил свой подвиг Виктор Булавский, командир гаубичной батареи. Находясь в 150 м от огневой точки противника, он лично корректировал огонь. Огневая точка была уничтожена, но в этом бою Виктор Булавский погиб. 15 января 1940 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В мероприятии приняли участие бойцы военно-исторических клубов «45 пехотный полк», РОО «Эпоха», «Рейд», «Штрафбат», «Ладога», «Искра», «Пулковский меридиан».

«Если мы будем стрелять в прошлое из пистолета, оно в нас выстрелит из гаубицы. Юному поколению, получающему информацию о военных годах из фильмов и книг, очень важно видеть своими глазами, как это было. Это такая «живая» память», - рассказал комментатор военно-исторической реконструкции Григорий Ярошенко.

Все желающие могли посетить выставку исторической и современной техники и вооружения российской армии. В формате «Живой музей» работали полевые лагеря РККА и финской армии.

Юные гости мероприятия под командованием опытных инструкторов прошли курс молодого бойца, учились стрелять, метать гранаты, ходили в штыковую атаку и выносили раненых с поля боя.

Среди почетных гостей мероприятия были депутаты ЗакСа Александр Ваймер и Александр Ходосок, Глава муниципального образования города Сестрорецка Александр Бельский и ветеран Великой Отечественной войны танкист полковник Валентин Росляков. Несмотря на преклонный возраст, Валентину Прокофьевичу 102 года, он выступил перед гостями и участниками мероприятия.

Поделиться в соцсетях