Президентский физико-математический лицей № 239 отмечает столетие

19:14 пт, 14 декабря, 2018

Сегодня в президентском физико-математическом лицее № 239 на Кирочной улице прошли торжества, посвященные 100-летию основания лучшей школы России. Учителей, выпускников и всех лицеистов поздравили врио губернатора Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, коллеги - преподаватели петербургских школ, сообщили в пресс-службе Смольного.

Приветствуя участников торжественного вечера, Александр Беглов отметил, что 14 декабря - лучшая дата для празднования юбилея физико-математического лицея. В 1900 году в этот день было опубликовано учение Макса Планка о квантовой механике, а в 1922 году родился советский физик, лауреат Нобелевской премии Николай Басов.

Школа была основана в 1918 году, а незадолго до Великой Отечественной войны получила номер 239. Тогда она располагалась в знаменитом «доме со львами» на углу Адмиралтейского проспекта и Исаакиевской площади. Школа работала всю блокаду - в ней учились 700 детей Октябрьского района Ленинграда.

Действующий глава города поблагодарил учителей за труд. «В лицее учились многие знаменитые люди. Вы пишете славную историю нашего города вместе со своими учениками. Уверен, что среди них будущие звезды, будущие лауреаты Нобелевской премии», - подчеркнул Александр Беглов. Он отметил, что город сегодня многое делает для поддержки молодежи, образования. Сейчас в Петербурге создается специальный ресурс для поиска учебных заведений и работы - «Навигатор профессий». Как сообщил действующий глава города, решено провести конкурс по трем номинациям - среди школьников на лучшее предложение по улучшению работы сайта, среди учителей на самую продвинутую тему, и на самую лучшую презентацию предприятий, участвующих в проекте. 

Действующий глава города вручил лицею подарок от города - сертификат для создания центра цифрового образования «IT-куб», а также Почетную Грамоту Губернатора директору Максиму Пратусевичу и Благодарности Губернатора преподавателям лицея.

***

Президентский физико-математический лицей № 239 - одно из старейших учебных заведений Петербурга. Школа была организована в 1918 году. Сегодня это одно из самых передовых образовательных учреждений России и мира в области преподавания естественных наук. Три года подряд лицей занимает первую строчку рейтинга «Топ-500 лучших школ России» и в течение 10 лет удерживает лидерство по числу победителей и призеров Всероссийских олимпиад школьников. В 2018 году учащиеся лицея завоевали 59 дипломов (16 победителей, 43 призера) заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по восьми предметам. Лицеисты получили золотую и серебряную медали на Международной олимпиаде школьников по математике, две золотые медали всемирной олимпиады роботов, завоевали абсолютное первое место на европейской женской олимпиаде по математике. В 2016 году лицей стал городским ресурсным центром по робототехнике. При нем открыт интернат «Формула успеха», в котором учатся и живут 67 воспитанников из 35 регионов России, Беларуси, Украины и Казахстана.

Поделиться в соцсетях