Юные математики из Петербурга изобретают нанокиборгов и роботов

12:56 пт, 14 декабря, 2018

Президентскому физико-математическому лицею №239 в Северной столице исполняется 100 лет. Сегодня его учащиеся не только следуют вековым традициям, но и осваивают самые современные технологии. Об этом рассказывает газета «Петербургский дневник».

До революции в здании лицея находилось училище Святой Анны. С 1918 года здесь заработала школа, которая в XXI веке стала одним из ведущих учебных заведений города на Неве.

В 2012 году в лицее открыли лабораторию нанотехнологий. Ее возможности позволяют создавать уникальные гаджеты и устройства. Так, с помощью 3D-принтера, которым оборудована лаборатория, ученики напечатали микросхему. Совместно со студентами университета «ЛЭТИ» ребята сделали настоящего нанокиборга – полученную микросхему они поместили на спину мадагаскарского таракана.

Еще одно исследовательское пространство – мастерская. Здесь школьники занимаются разработкой роботов. В частности, им уже удалось спроектировать машины, которые борются с сосульками на крышах и мусором в мировом океане.

Подробнее об истории и достижениях лицея – в материале «Петербургского дневника».

Поделиться в соцсетях