Рождественская ярмарка «Кто, если не мы?»: купи сувенир – спаси жизнь

10:24 пт, 14 декабря, 2018

Благотворительная Рождественская ярмарка пройдет 22 декабря в школе №246 Приморского района. Участники социально-образовательного проекта «Кто, если не мы?» – ученики и педагоги школы – подготовят уникальные hand-made сувениры, сладости и елочные игрушки. Все деньги от их продажи будут отправлены в благотворительный фонд AdVita на помощь онкобольным. 

«В своей практике я часто замечала, что школьники не верят в благотворительность. Они считают, что в России она не работает, говорят: «Ну а что я-то могу сделать хорошего?». Поэтому возникла образовательная необходимость доказать им, что они все могут, что доброе дело складывается из любого участия. Наша ярмарка не только зарабатывает деньги для фонда, но и воспитывает детей, с ранних лет учит их помогать», – рассказывает в студии Города+ педагог 246 школы и организатор проекта Елена Агафонова. 

По словам организатора, в свои поделки для ярмарки дети вкладывают душу и искреннее желание сделать мир лучше. Здесь покупатели найдут и теплые вязаные шапки и шарфы, и предметы домашнего обихода, и плетеные украшения и фенечки на любой вкус, и авторские картины, и кукол, и праздничный декор для комнат. Купленные в школе вещи будут гарантированно выполнены вручную в единственном экземпляре, а кроме того, порадуют доступной ценой. 

Гостей ярмарки ждет увлекательная и полезная программа для всей семьи. Они смогут не только сделать свой вклад в общее дело и приобрести праздничный сувенир, но и послушать подготовленный школьниками концерт с музыкой и стихотворениями, попробовать домашние деликатесы и поучаствовать в русской народной забаве – балагане. Это событие прекрасно подойдет для того, чтобы весело и ярко провести выходной со своими близкими. 

Ярмарка проекта «Кто, если не мы?» проводится перед Рождеством и перед Пасхой уже в десятый раз. Проект стал доброй традицией школы №246 и регулярно собирает в ее стенах сотни неравнодушных со всего района и даже города. Первая ярмарка принесла фонду AdVita 70 тысяч рублей, а за все прошедшие события ребята собрали без малого 1,5 миллиона. 

«Такой успех дарит им веру в свои силы и с малых лет учит их достигать поставленных целей. В итоге от полного неверия в чудо мы продвинулись до абсолютной уверенности в нем», – делится Елена Агафонова. 

Фонд AdVita был выбран школой неслучайно. Ученики целый год работали волонтерами в Центре гематологии и трансплантологии имени Горбачевой и своими глазами наблюдали, как фонд помогает лечащимся в нем детям. 

«Мы не хотели, чтобы собранные деньги попали в руки мошенников. В течение этого года мы беседовали с родителями больных и с медперсоналом. Выяснилось, что фонд оплачивает проживание для мам, которые лежат в этом центре вместе с детьми, проделывает огромную работу по закупке лекарств. Поэтому мы стали не только отправлять туда средства, но и рекламировать этот фонд», – говорит педагог. 

Ярмарка откроется 22 декабря в 11:00 в школе №246 по адресу Планерная улица, дом 69/2. Помочь фонду AdVita любой суммой или стать волонтером можно через официальный сайт фонда

https://www.youtube.com/embed/xkzM2PV3MqA
Поделиться в соцсетях