Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Говорунов: Книги Гранина учат думать и сопереживать

17:10 чт, 13 декабря, 2018

Вице-губернатор Александр Говорунов принял участие в презентации книги «О Данииле Гранине. Воспоминания». Издание, составителем которого стала дочь писателя Марина Чернышева-Гранина, было представлено на Новогоднем книжном салоне.

Как отметил Александр Говорунов, презентация книги воспоминаний дает старт Году Гранина. Решение о его проведении в 2019 году было принято Президентом России. В общероссийском плане - 120 мероприятий. Главные события, посвященные памяти великого писателя и Почетного гражданина Санкт-Петербурга, пройдут в нашем городе.

Вице-губернатор подчеркнул, что имя Гранина будет присвоено безымянному саду, который находится в Центральном районе около Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Планируется, что 9 февраля будет открыта мемориальная доска на доме, где более 60 лет проживал Даниил Александрович. 

Совместно с Минкультом ведется работа по организации и проведению творческого конкурса на лучшее решение проекта памятника писателю, определению места его установки в Северной столице. В июне этого года правительство Санкт-Петербурга учредило десять именных стипендий имени Д. А. Гранина для студентов вузов за достижения в области языкознания и литературоведения.

«Даниил Александрович поднял на большую высоту современную литературу. Его книгами зачитывались мы, зачитываются наши дети, и уверен, будут зачитываться наши внуки и правнуки. Потому что эти книги учат думать и сопереживать», - сказал Александр Говорунов. 

В 2017 году Издательский совет Санкт-Петербурга поддержал издание книг Даниила Гранина «Ленинградский каталог» и «Священный дар», а также книги «О Данииле Гранине. Воспоминания». Общий тираж изданий 6500 экземпляров.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:53
«Время ремонта»: петербуржцам объяснили причины появления бобров в городе
17:48
ГМЗ «Павловск» передали две раритетные книги
16:48
Петербургский фигурист Гуменник выиграл короткую программу на соревнованиях в Челябинске
18:27
Ретропоезд с цветочным оформлением встретит пассажиров на Финляндском вокзале
Еще новости
Статьи на тему
27 апреля, 16:55
Жилищный комитет проведет «Диктант Победы ЖКХ»
27 апреля, 17:46
Летний сезон открыли в парке аттракционов «Диво остров»
27 апреля, 18:30
В Русском музее снизили цены на посещение выставки «Великий Карл»
25 ноября, 12:54
Интерьеры Дома радио готовят к финальному этапу реставрации
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять