В Ленобласти планируют каждый год открывать по музею

13:55 чт, 13 декабря, 2018

В городах Ленинградской области создадут несколько музейных комплексов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС.

По словам председателя областного комитета по культуре Евгения Чайковского, в регионе ощущается «музейный бум». Поэтому новые коллекции и мемориальные пространства будут создавать каждый год.

Вскоре новый мемориально-выставочный центр появится во Всеволожске на перекрестке Дороги жизни и Колтушского шоссе. Там разместится Музей 43 героев, который расскажет о судьбах летчиков, защищавших во время войны балтийское небо. Экспозиция сейчас находится в стадии завершения. Известно, что она будет интерактивной, мультимедийной, с возможностью прикоснуться к экспонатам. В комплексе установят оборудование дополненной реальности и аудиогиды.

Новый павильон музея, посвященного прорыву блокады Ленинграда, откроют в Кировске. Ключевым элементом этого пространства станет трехмерная панорама, на которой будет изображен один из эпизодов операции «Искра» 1943 года.

«Далее у нас в планах построить музей в Невской Дубровке, музей партизанской славы в городе Луга», - передает информагентство слова Евгения Чайковского. 

Поделиться в соцсетях