В Центре импортозамещения обсудили раздельный сбор отходов

16:44 ср, 12 декабря, 2018

Сегодня в Центре импортозамещения состоялся круглый стол на тему «Форматы раздельного накопления отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». В нем приняли участие представители комитета по благоустройству, компаний-производителей и общественных организаций, сообщили в пресс-службе ведомства.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что раздельный сбор – это очень действенный способ задуматься об охране окружающей среды. Опасные отходы - самая важная часть раздельного сбора, которая напрямую влияет на здоровье человека и экологическую безопасность. 

Сегодня в Петербурге раздельный сбор организован частью управляющих компаний в жилищном секторе, ответственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями малого и среднего бизнеса.

Представитель комитета подчеркнул, что на извлекаемые из отходов полезные фракции есть спрос и предложение. Ведомство взаимодействует с производителями, которые готовы участвовать в организации раздельного сбора от контейнерной площадки до продуктов переработки.

«Организация всего цикла раздельного сбора – это не просто установка контейнеров, это большая ответственность с экономическими расчетами и платой за вывоз каждой фракции, а также расходами на утилизацию оставшегося объема отходов. Поэтому предложений о формировании полной цепочки этого процесса в масштабах города очень немного, и большинство поступают от производителей товаров», - отметили в пресс-службе. 

Поделиться в соцсетях