На Звенигородской улице восстановят здание казармы XIX века

16:25 ср, 12 декабря, 2018

Исторические конструкции дома, где располагалась казарма лейб-гвардии Семеновского полка, будут восстанавливать. Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Здание, находящиеся на Звенигородской улице, еще в 2014 году было признано аварийным. Сегодня межведомственная рабочая группа приняла решение о сохранении лицевой и торцовой стен. Предполагается, что часть конструкций разберут и воссоздадут дворовый фасад заново.

По соседству с этим сооружением ведется строительство здания Новой сцены Академического Малого драматического театра – Театра Европы. Это обстоятельство будут учитывать при реставрации. Согласно разработанному проекту, здание бывшей казармы будет выполнять функцию входной группы для концертного зала.

Казарма лейб-гвардии Семеновского и Егерского полка была построена в первой четверти ХIХ века, второй этаж надстроили по проекту В.А. Колянковского в 1883 и 1887 годах. В XX столетии здесь располагались школа по конному спорту и общежитие. В 2015 году кровля здания частично обрушилась вследствие пожара.

Поделиться в соцсетях