Интеллектуальные камеры и смартфоны помогут безопасности Петербурга

15:34 ср, 12 декабря, 2018

В Петербурге в рамках проектов «Умный город» и «Безопасный город» внедряют технологию распознавания лиц. 150 интеллектуальных камер, способных распознавать внешность горожан, размещены по городу, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Они установлены в наиболее уязвимых для противозаконных действий местах. «В режиме реального времени программа распознает внешность и сравнивает их, например, с чертами человека, который очень нужен сотрудникам полиции», - поясняет телеканал. 

По словам руководителя продуктивного управления биометрических систем группы ЦРТ Алексея Маркачева, оператору Центра надо будет зафиксировать кадр и загрузить его в систему - человек, если попадет в будущем в поле действия камеры, будет идентифицирован, и событие отразится.

Планируется, что в следующем году биометрических камер наблюдения в Петербурге станет больше. «А пока можно пользоваться другими камерами, которые есть у каждого. В телефонах. Программисты разработали приложение «Безопасный Петербург», которое доступно на всех платформах» - рассказывает телеканал.  

Так, гражданин, став свидетелем преступления, может вести прямой эфире прямо со своего гаджета, и эта трансляция будет сразу идти на экраны сотрудников полиции. 

Подробности читайте на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Поделиться в соцсетях