Петербургские бизнесмены смогут проверить свои задолженности онлайн

12:39 ср, 12 декабря, 2018

Фонд имущества Санкт-Петербурга представил новый онлайн-сервис для сверки взаимных расчетов комитета имущественных отношений и пользователей городской недвижимости. С помощью «Сверка Он-лайн» покупатели и арендаторы помещений смогут быстро проверить остаток своей задолженности городу и получить заверенный акт для бухгалтерии. Сервис стал первым шагом к полному переходу документации комитета в электронную форму, рассказал в интервью Городу+ генеральный директор Фонда имущества Денис Мартюшев. 

«Мы уже запустили на сайте тестовую версию услуги. Она будет предоставляться бесплатно. Цель нововведения – снижение барьеров для предпринимателей, удаление бюрократических нюансов. Больше не нужно будет ходить ни на какие совещания и ждать месяцами: подал запрос – получил ответ», – говорит Денис Мартюшев. 

Каждый бизнесмен, арендатор или покупатель городской недвижимой собственности сможет зарегистрироваться на сайте Фонда. Заполнив карточку со всеми необходимыми данными по контракту, он уже через 1 – 3 дня получит ответ. В документ войдет подробный отчет по уже совершенным или задержанным платежам и по оставшимся выплатам. Сверив свои расчеты с расчетами комитета имущественных отношений, пользователь сможет распечатать или загрузить в свою бухгалтерию заверенный и подписанный акт. 

Причем, если у человека есть больше документов, чем числится в системе, он легко может добавить их через сайт и получить актуальный перерасчет с учетом всех нюансов. То есть, если бизнес закрыт, и аренда по нему уже не должна выплачиваться, предпринимателю не придется согласовывать и доказывать этот факт: счет закроется буквально в несколько нажатий клавиши. 

Операция совершенно безопасна для личной информации, коммерческих тайн и финансов. Во время запроса обратившийся проходит обязательную верификацию с помощью мобильного телефона и индивидуальных данных по договору. 

Сейчас услуга тестируется на реальных договорах. Планируется, что впоследствии ответ на запрос будет приходить уже в день обращения. Для обслуживания этого сервиса комитет имущественных отношений выделил целый отдел из 15 специалистов. 

Сервис решит сразу несколько проблем: предприниматели смогут без лишних сложностей проверить свои долги, а правительство Санкт-Петербурга проведет быстрый и качественный аудит договоров. Точную сумму задолженностей по контрактам аренды и покупки недвижимости в городе комитет не разглашает, но сегодня эта цифра, по словам Дениса Мартюшева, идет на миллиарды рублей. Постепенное и комфортное для бизнеса возвращение этих денег в городскую казну – одна из основных задач Фонда и нового сервиса. 

«Мы отвечаем не на вопрос «что?», а на вопрос «как?». То есть на нашей ответственности не сам факт заключения договоров, выполнения обязательств и прочих процессов, а их качество, скорость и удобство для граждан», – подчеркнул Денис Мартюшев. 

До появления сервиса «Онлайн сверка» в Петербурге и Ленобласти не было возможности быстро и просто сверить финансовые отношения бизнеса и города. Кроме того, все договоры комитета имущественных отношений существовали только в бумажном варианте. Теперь система начала полный переход на электронную платформу. По словам эксперта, комитету предстоит оцифровать по мере обращения предпринимателей порядка 30 тысяч договоров. 

Попробовать воспользоваться услугами «Сверка Он-лайн» и заказать проверку своих задолженностей можно уже сейчас на сайте Фонда имущества Санкт-Петербурга.

https://www.youtube.com/embed/9um71W_7nsg
Поделиться в соцсетях