Город и концессионер подписали допсоглашение по строительству трамвайной сети

17:19 вт, 11 декабря, 2018

Сегодня в Красногвардейском районе состоялось выездное мероприятие по вопросам развития новой трамвайной сети на условиях концессии. С участием временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, представителей Администрации города и компании-концессионера  проинспектирован новый участок движения трамвая «Чижик» – по проспекту Наставников к метро Ладожская, и в торжественной обстановке на площадке временного трамвайного депо (Хасанская ул.) подписано дополнительное соглашение к Концессионному соглашению о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, заключенному между Правительством Санкт-Петербурга и ООО «ТКК» в мае 2016 г. В присутствии действующего главы города свои подписи под документом поставили вице-губернатор Игорь Албин и директор ООО «Транспортная концессионная компания» Сергей Окутин.

Проект дополнительного соглашения подготовлен Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга совместно с ООО «Транспортная концессионная компания». Документом урегулированы взаимные договоренности между Санкт-Петербурга и концессионером с целью продолжения реализации проекта.

Дополнительным соглашением, в частности, оговорен порядок взаимодействия при корректировке технической документации; продление сроков исполнения обязанности Санкт-Петербурга по подключению Ладожского вокзала к улично-дорожной сети Санкт-Петербурга в части строительства трамвайной линии по Гранитной ул.; установление обязанности города по реконструкции тяговой подстанции №25; установление нового графика предоставления земельных участков и пр.

Общая протяженность всей планируемой к реконструкции и строительству трамвайной сети Красногвардейского района составляет 16 км. 7 марта 2018 г. полностью открыта первая часть трамвайной линии от улицы Хасанской до Ладожского вокзала (на участке от Хасанской ул. по пр. Наставников до пр. Косыгина и по пр. Косыгина до временной остановки у Ладожского вокзала.

На сегодня завершена реконструкция автомобильной дороги и трамвайных путей с прилегающими тротуарами на участке пр. Наставников от Ириновского проспекта до пр. Косыгина, обустроены постоянные остановки под Ладожским вокзалом.

В срок до 1 сентября 2019 г. генеральный подрядчик проекта, ПАО «Группа ЛСР», планирует завершить строительство нового участка по ул. Потапова до промзоны Ржевка и реконструировать трамвайные пути на Ириновскому пр. от ул. Передовиков до ул. Коммуны, а также реконструировать пути на Рябовском шоссе до конечной станции Ржевка.

К весне следующего года будет завершено строительство нового трамвайного депо в промзоне Ржевка на территории трамвайного парка №11 (Индустриальный пр., участок 1, северо-западнее дома 7 литера Ш по ул. Электропультовцев).

Для обеспечения беспересадочных транспортных связей в интересах пассажиров соблюдена договоренность о возможности беспрепятственного взаимного пользования участками трамвайных путей вагонами ООО «ТКК» и СПб ГУП «Горэлектротранс».

«Петербург нарабатывает первый в России опыт создания частной трамвайной сети, первопроходцам всегда нелегко. На подходе проект строительства линии «Купчино – Шушары – Славянка». С учетом практики запуска «Чижика» мы будем уточнять модель отношений с концессионерами на транспортных объектах и находить возможность бюджетных инвестиций в расширение трамвайной сети», – прокомментировал вице-губернатор Игорь Албин.

Поделиться в соцсетях