Ольга Голодец: Филармонии страны должны транслировать конкурс Чайковского

13:40 чт, 15 ноября, 2018
Теги
Город

На секции «Музыка» в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума огласили распоряжение вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец о Международном конкурсе имени П. И. Чайковского. В филармониях всех регионов должны быть организованы виртуальные залы, где будут транслировать концерты и выступления музыкантов-участников конкурса, передает корреспондент Города+. 

По словам генерального директора Московской государственной академической филармонии Алексея Шалашова, который передал распоряжение вице-премьера, виртуальные залы будут работать по аналогии с фан-зонами во время ЧМ-2018. 

К конкурсу хотят привлечь как можно больше зрителей, сделать его более доступным. Такое решение принято в рамках популяризации классической музыки в России. 

Международный конкурс имени П. И. Чайковского проводится с 1958 года с периодичностью раз в четыре года. Первый смотр проходил по двум специальностям: фортепиано и скрипка. В 1962 году введена специальность виолончель, в 1966 году - вокал. За время проведения конкурса его победителями становились Владимир Крайнев, Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Елена Образцова, Тамара Синявская и другие выдающиеся музыканты. Учредителями смотра выступают Министерство культуры и правительство Российской Федерации.

Следующий конкурс состоится в июне 2019 года.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября. Город+ в течение трех дней будет показывать дискуссии и мероприятия из Главного штаба Эрмитажа в прямом эфире. Трансляции можно увидеть в нашей группе ВКонтакте или на Youtube-канале.

Поделиться в соцсетях