Магазины, кафе и салоны Петербурга проверят на доступность для пенсионеров

19:29 пт, 28 сентября, 2018
Теги
Город

В Петербурге группа волонтеров серебряного возраста проверит аптеки, магазины, кафе, рестораны, салоны красоты и кинотеатры на доступность для пожилых людей. Оцениваться будет как возможность беспрепятственно зайти в помещение, так и вежливость персонала. Об акции Городу+ рассказала руководитель PR направления магазина Спасибо! Ксения Чепига.

В понедельник, 1 октября, 10 пожилых волонтеров от фонда Добрый город Петербург разделятся на несколько групп, каждая из которых посетит примерно по 5 точек: от аптеки до ресторана. Пока организаторы не раскрывают, что это будут за места, чтобы их владельцы и персонал не успели подготовиться.

У нас есть чек-лист, составленный с помощью пожилых людей. В него входит отсутствие перил, за которые можно ухватиться, расположение рамок в магазинах (так как люди с кардиостимуляторами должны иметь возможность их обойти), и шрифт в меню и на ценниках, поскольку нередко пенсионерам его сложно рассмотреть. Есть и пункты про отношение к посетителям серебряного возраста. У нас в городе, к сожалению, были случаи, когда рестораны не пускали пенсионеров, потому что они были бедно одеты , - объяснила Чепига.

В случае, если волонтерам понравится заведение, то его владельцам будет предложено разместить на входе наклейку с изображением бабушки и надписью Одобрено старшим поколением . А про тех, кто проверку не пройдет, горожане узнают из средств массовой информации по завершении акции.

Нам бы хотелось, чтобы эта пометка стала своего рода мишленовской звездой среди заведений города. Мы мечтаем, что пожилые люди, увидев ее, перестанут считать, что после наступления пенсии жизнь заканчивается и не будут стесняться заходить в места общего пользования , - сказала Чепига.

Отметим, что инициаторами акции выступили благотворительный магазин Спасибо! и фонд Добрый город Петербург .

Поделиться в соцсетях