Марафон «Подари ребенку праздник»: как стать волшебником

11:08 вт, 11 декабря, 2018

Предновогодний благотворительный марафон «Подари ребенку праздник» пройдет в Северной столице 15 декабря. Уже в 14 раз петербургские Деды Морозы и Снегурочки соберутся вместе, чтобы подготовить подарки для детей, которые вынуждены встречать Новый год в больницах города. Стать волшебником и исполнить мечту может каждый, рассказала в студии Города+ организатор акции Вера Писаревская. 

«У каждого ребенка должна быть елка и подарок под ней. Зачастую родители не могут себе этого позволить, когда малыш в больнице. Даже если он мечтает о чем-то скромном, а не заоблачном, о том же роботе или барби, – все деньги уходят на дорогостоящие лекарства, да еще и мама с папой не всегда могут оставаться рядом во время лечения. Наша задача – подарить праздник», – объясняет она. 

Сотни детей останутся на Новый год и Рождество в больницах Петербурга. Чтобы не лишать их праздника, бывшие сотрудники радио «Балтика», их единомышленники и волонтеры организуют в городе сбор подарков. 

Акция запускается по двум направлениям: можно приносить в пункт сбора любые подарки для детей, находящихся в больницах, а также можно исполнить желание одного ребенка с тяжелым заболеванием. Письма больных лейкемией и другими серьезными недугами детей из НИИ Горбачевой к Деду Морозу публикуются в группе марафона Вконтакте. Любой желающий может взять на себя покупку того, о чем мечтает малыш. 

«Здравствуй, Дедушка Мороз! Меня зовут Миша, мне 9 лет, и в этом году я вел себя хорошо! Хочу получить в подарок робота на пульте управления. Как у тебя дела? Передавай привет всем лесным эльфам! Миша», – зачитывает Вера Писаревская письмо одного из маленьких пациентов. 

На общем сборе принимаются подарки для детей до 17 лет: новые игрушки, книжки, конструкторы, пазлы, головоломки, развивающие игры и сладости в упаковках. По словам организатора марафона, особенно нужны гостинцы для самых маленьких пациентов и для подростков. Чаще всего люди приносят игрушки, рассчитанные на среднюю возрастную категорию, а погремушек и интерактивных игр для малышей и интересных книг для 17-летних девушек и юношей не хватает. 

Полученные вещи соберут на одном складе, а затем волонтеры будут сортировать их и рассылать по больницам до самого Нового года. При этом будут выбираться именно те подарки, которые нужны определенной больнице: по возрасту, полу и количеству лечащихся ребят. Несмотря на то, что подарки пока собираются только в нашем городе, по итогам акция получится всероссийской и даже международной, ведь в петербургских больницах находятся дети из разных городов и стран. 

В Петербурге и Ленинградской области откроется 15 пунктов марафона в разных районах. Принимать подарки будут в ТРК «Питер Радуга», в молодежном медиацентре «Полярник», в Академии цифровых технологий на Петроградке, а также в нескольких школах, театрах, магазинах, приходах храмов и приемных больниц. 

Все пункты будут работать в субботу, 15 декабря, с 11:00 до 18:00. Некоторые из них для удобства готовы принять подарки и раньше этого дня. Стать волонтером акции, исполнить мечту ребенка и узнать адрес ближайшего к вашему дому пункта приема можно в группе марафона «Подари ребенку праздник» Вконтакте

https://www.youtube.com/embed/0oSwjacQmPo
Поделиться в соцсетях