Крупнейший экспонат Кунсткамеры станет интерактивным

14:41 пн, 10 декабря, 2018

Большой Готторпский глобус, находящийся в коллекции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, планируют сделать интерактивным. Об этом газете «Петербургский дневник» рассказал директор Кунсткамеры Андрей Головнев.

Один из наиболее знаменитых экспонатов музея – Большой Готторпский глобус – представляет собой трехметровый шар с планетарием внутри. Его конструкцию изготовили в XVIII веке. Тогда это устройство с большими трудностями доставили в город и подняли на третий этаж здания на Университетской набережной.

Сейчас доступ к глобусу ограничен. По словам Андрея Головнева, сооружение не предназначено для потоковых экскурсий. Поэтому показать его красоту и уникальность хотят с помощью очков виртуальной реальности.

«Это та вещь, на которую нужно смотреть не столько снаружи, сколько изнутри. Как-то я вошел внутрь, сел за стол, и вокруг поплыли созвездия. Казалось, что я вращаю Вселенную!», - поделился директор музея с изданием своими впечатлениями. С помощью интеллектуальной медиа-системы посетители Кунсткамеры смогут отправиться в космическое путешествие, не заходя в шар.

Напомним, 6 декабря Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого отметил 290 лет со дня открытия.

Поделиться в соцсетях