Новый роман о Гарри Поттере установил рекорд краудфандинга

11:55 пн, 10 декабря, 2018

Роман специалиста по искусственному интеллекту Элиезера Юдковского «Гарри Поттер и методы рационального мышления» по мотивам книг Джоан Роулинг вышел в печать на русском языке. Московский студент Михаил Самин выпустил книгу на некоммерческой основе по системе краудфандинга. На сайте Planeta.ru проект собрал более 11,4 млн рублей и побил все рекорды российского народного финансирования, сообщил в интервью Городу+ руководитель «Школы краудфандинга» Planeta.ru Егор Ельчин. 

Перевод и издание романа в России поддержали 10764 читателя. Первый тираж напечатан и рассылается заказчикам, уже готовится вторая партия книг. 

«Это один из самых ярких и неожиданных проектов «Планеты» за последнее время. Восемнадцатилетний парень взял и собрал 11 миллионов на фанфик. Книга была одобрена самой Джоан Роулинг, но издавать ее можно было только в том случае, если никто не получит от этого коммерческой выгоды. То есть читатели оплачивают только себестоимость материалов и печати», – рассказывает Егор Ельчин. 

По словам представителя крауд-платформы, никто не ожидал такого успеха проекта. Изначально в качестве необходимой суммы на издание тиража на Planeta.ru было указано несколько десятков тысяч рублей. Затем планка поднялась до 1 миллиона 86 тысяч, но в итоге даже этот план-максимум был выполнен на 1052%. 

Теперь главная задача Михаила Самина – строго следить за бухгалтерией проекта: из-за копирайта расходы на печать должны быть ни на рубль не меньше, чем собранная путем краудфандинга сумма. Поэтому тираж будет воспроизводиться, пока свой экземпляр не получат все желающие. 

«Это одна из тех книг, что должны стоять в шкафу у каждого человека. У нас две цели: печать этой книги и ее распространение. Гарри Поттер принадлежит Джоан Роулинг, методы рационального мышления не принадлежат никому», – пишет Михаил Самин на странице проекта на сайте Planeta.ru. 

«Гарри Поттер и методы рационального мышления» – успешный фанфик, то есть любительское сочинение по мотивам всем известных романов британской писательницы Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере. Американский ученый, специалист по искусственному интеллекту Элиезер Юдковский решил переосмыслить историю и придать ей нотку рационализма. Сам автор не считает свое произведение продолжением оригинального романа и уж тем более пародией на него. Он предпочитает называть события книги «параллельной вселенной». 

Для удобства роман в русской версии разделен на 3 тома, хотя описывает он только первый год жизни Гарри в магическом мире. Расхождения с сюжетом Джоан Роулинг начинаются с первых страниц: вместо грубых, боящихся всего чужеродного людей, родственники мальчика оказываются внимательными и образованными приемными родителями. Они дают ему прекрасное домашнее обучение, благодаря которому он смотрит на магию и на все последующие события критически. Книга получила множество наград и одобрена комиссией РАН по борьбе с лженаукой.

https://www.youtube.com/embed/yZq8nuAzTGc
Поделиться в соцсетях