Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Культовая финская книга о военной истории вышла в Петербурге

15:13 вт, 07 августа, 2018
Книгу Неизвестный солдат финского писателя Вяйне Линна перевел на русский язык историк, писатель, директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев. Он рассказал о работе в интервью Городу+.

Неизвестный солдат культовая в Финляндии военная проза. Книга посвящена войне против Советского Союза 1941 1944 годов.\\r\\n Она является, можно сказать, одним из столпов финской культуры и вообще финского национального самосознания. Для Финляндии Неизвестный солдат это как для нас Война и мир или Преступление и наказание , считает переводчик.

Он подчеркивает, что восприятие советско-финляндского конфликта в двух странах-участницах было совершенно разным. Для СССР это была лишь одна из многих войн. Но для молодой двадцатилетней Финляндии она стала народным подвигом.

У них считается, что это была агрессия Советского Союза, которую с потерями удалось отбить. Да, они потеряли Выборг, потеряли перешеек, но все-таки сохранили суверенитет. Для них это святое. И самое главное, чего не хватает молодой стране всегда? Не хватает славной истории. Вот она у них в результате и появилась , рассказывает Баир Иринчеев о появлении книги.

Неизвестный солдат повествует о попытке Финляндии взять реванш после поражения в Советско-финской войне. Страна хотела вернуть себе отвоеванные Советским Союзом территории и получить Карелию. Но кровавые сражения принесли обеим сторонам только потери. К завершению войны стало понятно, что она фактически не имела смысла. Вяйне Линна был первым автором, который рассказал историю жизни ушедших на войну с СССР финских парней.

Книга вышла в 1954 году и стала психотерапией для финской нации. Что солдаты делали в этой Карелии, в Петрозаводске и так далее они же не рассказывали об этом. Когда книга вышла, это был взрыв , сказал историк.

В этом году Неизвестного солдата переиздали в Петербурге в переводе Баира Иринчеева. Теперь российские читатели тоже смогут проникнуться историей непростого военного конфликта и сделать свои выводы. \\r\\n
Поделиться в соцсетях
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
17:55
Порядка 144 тысяч человек воспользовались метро Петербурга в новогоднюю ночь
17:19
Временные ограничения для автомобилистов введут в Колпинском районе 7 января
16:27
Инспекторы ГАТИ 1 января проверили содержание территорий в центре Петербурга
15:54
Александр Беглов выразил соболезнование в связи с гибелью жителей Херсонской области
Еще новости
Статьи на тему
19 ноября, 12:51
Александр Беглов: Петербург чтит память Юрия Кнорозова
24 ноября, 11:49
Из бюджета Петербурга направят три миллиона рублей на субсидии для научных сельхозразработок
25 ноября, 14:59
В Петербурге обсудят роль ИИ в привлечении зарубежных туристов
25 ноября, 17:28
Первый российский симулятор кинетического перехвата дронов представили в Петербурге
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять