Культовая финская книга о военной истории вышла в Петербурге

15:13 вт, 07 августа, 2018
Теги
Наука
Книгу Неизвестный солдат финского писателя Вяйне Линна перевел на русский язык историк, писатель, директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев. Он рассказал о работе в интервью Городу+.

Неизвестный солдат культовая в Финляндии военная проза. Книга посвящена войне против Советского Союза 1941 1944 годов.\\r\\n Она является, можно сказать, одним из столпов финской культуры и вообще финского национального самосознания. Для Финляндии Неизвестный солдат это как для нас Война и мир или Преступление и наказание , считает переводчик.

Он подчеркивает, что восприятие советско-финляндского конфликта в двух странах-участницах было совершенно разным. Для СССР это была лишь одна из многих войн. Но для молодой двадцатилетней Финляндии она стала народным подвигом.

У них считается, что это была агрессия Советского Союза, которую с потерями удалось отбить. Да, они потеряли Выборг, потеряли перешеек, но все-таки сохранили суверенитет. Для них это святое. И самое главное, чего не хватает молодой стране всегда? Не хватает славной истории. Вот она у них в результате и появилась , рассказывает Баир Иринчеев о появлении книги.

Неизвестный солдат повествует о попытке Финляндии взять реванш после поражения в Советско-финской войне. Страна хотела вернуть себе отвоеванные Советским Союзом территории и получить Карелию. Но кровавые сражения принесли обеим сторонам только потери. К завершению войны стало понятно, что она фактически не имела смысла. Вяйне Линна был первым автором, который рассказал историю жизни ушедших на войну с СССР финских парней.

Книга вышла в 1954 году и стала психотерапией для финской нации. Что солдаты делали в этой Карелии, в Петрозаводске и так далее они же не рассказывали об этом. Когда книга вышла, это был взрыв , сказал историк.

В этом году Неизвестного солдата переиздали в Петербурге в переводе Баира Иринчеева. Теперь российские читатели тоже смогут проникнуться историей непростого военного конфликта и сделать свои выводы. \\r\\n
Поделиться в соцсетях