Памятник Николаю I одели в силовые леса

17:42 пт, 07 декабря, 2018

На Исаакиевской площади возвели металлоконструкцию в форме шестиугольника. Она предназначена для реставрации монумента императору Николаю I. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Комплексное восстановление памятника проводится впервые в его истории. Сложность заключается в том, что исторические чертежи скульптуры с техническим решением утрачены. До сих пор исследователи не смогли точно установить, каким образом объект был закреплен. Однако без понимания его устойчивости ремонт проводить нельзя. Поэтому монумент поместили в специальные леса.

«Конструкция позволит исключить дальнейшее разрушение достопримечательности, обеспечит поддержание необходимого температурно-влажностного режима и позволят провести дополнительное обследование», - приводит пресс-служба слова председателя КГИОП Сергея Макарова. По его словам, на реставрацию уйдет не менее двух лет.

Чтобы строительная площадка не портила вид одной из центральных площадей города, на период проведения работ леса будут укрыты баннером. На нем изобразят рисунки, фотографии, исторические справки о памятнике.

Поделиться в соцсетях