Завершился Форум субъектов малого и среднего предпринимательства

11:59 пт, 07 декабря, 2018

В Северной столице завершился XVI Форум субъектов малого и среднего предпринимательства. По его итогам будет принята резолюция, в которую войдут предложения бизнес-сообщества по изменению нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, сообщили в пресс-службе комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

В торжественной церемонии открытия форума принял участие временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов. Также он вручил награды победителям конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга – 2018», ознакомился с экспозицией выставки «Малый и средний бизнес Санкт-Петербурга». На выставке каждый из 18 районов города представил свои передовые предприятия, товары и услуги в самых разных сферах. Среди них – современные элементы системы «Умный город», инновационные разработки для производства, медицины, жилищно-коммунального хозяйства, новые технологии в образовании. Всего участие в выставке приняли 200 компаний.

Ключевым мероприятием первого дня Форума стала панельная дискуссия «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров работ и услуг в Санкт-Петербурге», которую открыл действующий глава города Александр Беглов.

Также на форуме обсуждались такие важные для предпринимательского сообщества вопросы, как новые требования к размещению рекламных вывесок и новый ГОСТ, содержащий требования к эксплуатации дорог и улиц, в соответствие с которым проезжая часть дорог и улиц, а также тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, разделительные полосы и обочины должны быть свободны от посторонних предметов.

Кроме того, прошло около 20 круглых столов, в том числе: «Конструктивный диалог «Бизнес и власть»: 30-летний опыт Санкт-Петербургского Союза предпринимателей», «Привлечение и удержание клиентов через цифровые технологии», «Повышение роли Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга в формировании положительного бизнес-климата Санкт-Петербурга»,  «Актуальные проблемы предпринимательства в сфере туризма», «Перспективы развития молодежного предпринимательства»,  «Качество питания – забота женщин о здоровье семьи»,  «Новые возможности для поставок российской продукции в Китай» и «Ключевая роль промышленного дизайна в разработке конкурентоспособного инновационного продукта».

В рамках Форума состоялось награждение победителей акселерационной программы, в церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка  Эльгиз Качаев, директор СПбГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Лев Кузнецов.

Помимо прочего,  на выставке перспективных проектов «Кухня Бизнеса» эксперты поделились личными рецептами удачного развития предприятий и реализации социально значимых проектов, рассказали, какие необходимые «ингредиенты» должен использовать шеф того или иного дела. На выставке было представлено 50 проектов-стендистов, отобранных конкурсной комиссией ВЭШ СПбГЭУ, и около 50 государственных и частных организаций, оказывающих содействие в развитии предпринимательства и реализации социально значимых проектов, в том числе университеты, акселераторы, венчурные фонды, консалтинговые компании, государственные компании и организации.

Поделиться в соцсетях