Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая лабораторией когнитивных исследований Татьяна Черниговская провела благотворительную лекцию о взаимодействии языка и мозга. Гонорар будет перечислен в фонд помощи детям-бабочкам, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
Как передает телеканал, профессор рассказывала о современных когнитивных исследованиях. В частности, о том, что человек, не попав вовремя в языковую среду, вряд ли сможет после адаптироваться к привычному нам миру.
«Все-таки не стоит забывать про дельфинов, слонов, китов всех, шимпанзе. А также ворон и воронов, чей интеллект в этом году был признан равным интеллекту шимпанзе. И я прошу не забывать об этом, когда вы по улице ходите. Они умнее многих моих знакомых, я вам точно говорю, я проверяла. Я весело рассказываю, но это тревожные вещи. Мы почему-то считаем, что мы цари природы, что мы лучше всех здесь. Но самое главное, что мы неправильно считаем, что мы ими и останемся», - цитирует телеканал Татьяну Черниговскую.
По ее словам, никто не обещал, что эволюция на этом заканчивается. «Трудно представить, что почему-то она вдруг бы закончилась, если мы, конечно, не сметем себя с лица земли понятными способами. Вопрос в том, будет ли она двигаться в сторону киборгов, что очень вероятно, или это будет биологическая. И если биологическая, то что - если чему-то развиваться, то мозгу, чем развиваться ушам, что ли, или пальцам, - мозгу», - передает телеканал «Санкт-Петербург» слова профессора СПбГУ.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных