В Купчино возобновят строительство инфекционной больницы

19:05 вт, 04 декабря, 2018

4 декабря в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось установочное совещание по вопросу проектирования и строительства инфекционной больницы по адресу: Санкт-Петербург, Бухарестскаяул., участок 1. В совещании приняли участие председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, председатель комитета по здравоохранению Михаил Дубина, председатель комитета по строительству Леонид Кулаков, представители комитета имущественных отношений, комитета финансов, иных профильных ИОГВ, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Реализация проекта строительства южной инфекционной больницы на 600 коек в Купчино началась в 2008 ггоду в соответствии с государственным контрактом. Первоначально объект планировалось построить к декабрю 2013 года. По заказу Комитета по строительству выполнялись работы по проектированию, разработке рабочей документации и строительству. В результате выполнено свайное поле, фундаменты и цокольные этажи корпусов 1 - 9, выполнен каркас корпуса №7, часть внешних инженерных сетей. В 2014 г. в связи с существенным увеличением стоимости строительства больницы по результатам проведенной государственной экспертизы и отсутствием средств в АИП государственный контракт с подрядчиком был расторгнут.

К настоящему времени комитетом по здравоохранению разработано медико-техническое задание. Для составления плана мероприятий по реализации проекта необходимо получить согласование задания от предполагаемого пользователя объекта. Вице-губернатор поручил к работе над реализацией проекта подключить руководство СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина», которая на сегодняшний день определена потенциальным пользователем объекта.

«У нас есть опыт создания подобного объекта: сложный путь, связанный с вводом в эксплуатацию, получением необходимых лицензий, и надо учесть позицию инфекционной больницы как эксперта при подготовке медико-технического задания», - сказал вице-губернатор. Он напомнил, что все введенные объекты в социальной сфере должны включаться в реестр проектов повторного применения. В качестве объекта-аналога на этот раз предложено обратиться к документации по строительству инфекционной больницы на Пискаревском проспекте, 49. Потребуется актуализировать проектную, рабочую и сметную документацию, включая исполнительную документацию и авторские права на нее, с учетом действующих требований СанПиНа, противопожарных служб и пр.

«Стоит глобальная задача - создать еще одну инфекционную больницу в Петербурге. У нас есть база, и это экономит колоссальный объем времени. Мы можем заходить на проект, имея полный комплект рабочей и строительной документации, откорректировав его», - сказал Игорь Албин.

Вице-губернатор поручил комитету по строительству, комитету по здравоохранению, комитету по инвестициям подготовить согласованный план мероприятий по дальнейшей реализации проекта строительства инфекционной больницы. На площадке комитета по инвестициям поручено провести все необходимые консультации, а также определить правовой механизм и финансовую модель реализации проекта. После подготовки итогового документа будет проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения на реализацию строительства инфекционной больницы по адресу: Санкт-Петербург, Бухарестская ул., участок 1.

Поделиться в соцсетях