Поисковики Петербурга с 14 сентября ведут раскопки в Пушкинском районе. За это время им удалось найти воинское захоронение 14 человек и еще останки 12 бойцов. Имя одного из них установили благодаря смертному медальону. Сейчас ведется розыск его родственников, которые могут быть в Архангельской области и на Украине. Подробности – в материале Города+.
В Пушкинском районе работают сразу несколько поисковых отрядов - это «Высота», «Юнит» и «Атака». По словам специалистов, результаты их работы с середины сентября можно с уверенностью назвать успешными, поскольку за короткий срок удалось найти много бойцов. К сожалению, установить имена всех пока нельзя – у многих нет смертных медальонов (они используются для опознания личности военнослужащих). Но личность одного из солдат все-таки установили. Им оказался Федор Александрович Крюков 1911 года рождения, уроженец Архангельской области, погибший во время боя за высоту 1,5 в урочище Верхнее Кузьмино.
«Благодаря Центральному архиву Минобороны мы выяснили, что он работал слесарем на Балтийском заводе. В сентябре 1941 года его призвали во 2-й стрелковый полк 6-й стрелковой дивизии Ленинградской армии народного ополчения, позже она была переформирована в 189-ю стрелковую дивизию. С 10 по 14 февраля 1942 года ее бойцы штурмовали стратегически важный участок - высоту 1,5 в урочище Верхнее Кузьмино. В какой-то из этих дней и погиб Федор Крюков. С тех пор он считался пропавшим без вести. По непонятным причинам после сражения не были составлены списки погибших, что затруднило поиски родственников найденного бойца», - говорит руководитель поискового отряда «Высота» Андрей Пименов.
При останках солдата были найдены документы, в которых среди родственников указывался предположительно брат Федора - Михаил Крюков, живший в Архангельской области. Также поисковики установили, что у бойца имелась супруга – Гордеева Ирина, они вместе жили в Ленинграде. О ее судьбе в годы войны ничего неизвестно. Правда, благодаря случаю, удалось выяснить, что женщина вернулась в Херсонскую область, откуда была родом.
«В 1963 году Гордеева Ирина стала искать мужа. Она делала запрос из Херсона в Центральный архив Минобороны. Благодаря этому была составлена анкета, что такой боец был, и что он умер в 31 год. Сейчас мы через наших волонтеров в Керчи ищем родственников Федора Крюкова. Не исключено, что у супругов были дети. Можно предполагать, что их либо эвакуировали из блокадного города, либо они пережили ее в Ленинграде, а потом переехали домой», - рассказывает Пименов.
Кроме этого, поиски родственников ведутся и в направлении Архангельской области. По предварительным данным, удалось выйти на внучатого племянника погибшего солдата, но эту информацию еще нужно официально подтвердить.
Отметим, что поисковые работы в Пушкинском районе продолжатся до конца года. По словам специалистов, впереди еще много работы: так, например, накануне удалось найти останки еще одного безымянного солдата. Всех бойцов впоследствие ждет перезахоронение с почестями на воинском мемориале. Решение о том, где и когда это произойдет примет администрация района.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных