Денис Четырбок внес на рассмотрение городского парламента проект закона о квотировании рабочих мест для молодежи. Соответствующую инициативу депутата уже поддержали на очередном заседании комитета по законодательству. Как отмечает автор документа, законопроект разрабатывался по предложению местной молодежи и направлен на помощь молодым людям в трудоустройстве, сообщили в пресс-службе ЗакСа.
"К нам обратился Молодежный парламент Кировского района. Ребята предложили совместно разработать нормативный документ, который решил бы вопрос трудоустройства молодежи. Ни для кого не секрет, что у большинства молодых людей при поиске первой работы нет того практического опыта, который зачастую требуется работодателю. Получается замкнутый круг: чтобы трудоустроиться, нужен опыт, а где его взять, если без него не трудоустроиться? В конечном итоге все сводится к тому, что работодатель в приеме на работу молодому специалисту отказывает, а на вакантное место берет взрослого, умудренного опытом человека", пояснил депутат. Согласно внесенному законопроекту, квотирование рабочих мест будет осуществляться на предприятиях разных форм собственности, в том числе и частной. В компаниях, в которых трудоустроено более ста сотрудников, должны будут работать не менее 2% молодых людей.
Выполнить квоту работодатели смогут несколькими способами. Помимо создания рабочих мест для молодежи непосредственно в самой организации, можно будет использовать услуги частных агентств занятости, заключить соглашение об организации рабочих мест у других работодателей или создать совместные рабочие места сразу между несколькими работодателями.