Воскресенье: концерт "Танцы со скрипкой" и эко-акция

08:00 вс, 09 июля, 2017
Теги
Культура

Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 8:00. В это воскресенье мы предлагаем вам стать зрителем марафона "Белые ночи", посмотреть на выступление авиационной группы "Стрижи", послушать классическую музыку и принять участие в эко-акции.


В воскресенье, 9 июля, на Дворцовой площади стартует XXVIII Международный легкоатлетический марафон "Белые ночи". В спортивном событии примут участие 9350 спортсменов из 65 стран. Из них 5787 человек пробегут марафон - 42 км, 3563 человека выбрали дистанцию 10 км. Среди бегунов 5512 мужчин и 3638 женщин. Финишируют спортсмены также на Дворцовой площади. Трасса марафона пролегает по центральной части Петербурга на фоне памятников архитектуры, таких как Исаакиевский собор, Медный всадник, Стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, Ботанический сад, БДТ им Товстоногова, Невский проспект, Александро-Невская Лавра. Старт назначен на 10:00. По данным комитета по спорту, участники финишируют в 14:00. Событие соберет на Дворцовой площади и в центре Северной столицы 20 тысяч зрителей.

Авиационная группа "Стрижи" выполнит фигуры высшего пилотажа над акваторией Финского залива в честь 105-летия Воздушно-космических сил России. В выступлении примут участие шесть экипажей. Летчики продемонстрируют наиболее зрелищные фигуры, включая "синхронные бочки", "зеркало", "колокол", "пролет на встречных курсах", роспуск "фонтан" и другие. Шоу станет частью акции "Есть такая профессия - Родину защищать", которая будет проходить с 11:00 до 15:00 на главной площади выставочного комплекса "Ленэкспо". Гостям представят образцы вооружения и военной техники Западного военного округа, в том числе зенитные ракетные комплексы, радиолокационные станции, бронированную и специальную технику, а также предметы летного обмундирования, поисково-спасательное оборудование и средства индивидуальной защиты военного летчика.

На площади Искусств состоится концерт "Танцы со скрипкой" в рамках проекта "Скрипка на Невском". Симфонический оркестр под управлением Алексея Репникова исполнит менуэты, полонезы, вальсы, мазурки, польки. На автосцене, которая проедет по Невскому проспекту, делая остановки на площади Островского, у Арки Главного штаба и в Александровском саду, выступит струнный квартет "Созвездие". Концерты также будут проходить 15, 22 и 23 июля с 12:00 до 20:00.

Петербуржцев приглашают на акцию по расчистке леса, которая состоится на территории озера Глухое в Курортном районе. В программе мероприятия будут как полезные для окружающей среды активности (уборка мусора, расчистка леса от захламленности, благоустройство территории, посадка деревьев, организация мест отдыха), так и развлекательные элементы (подвижные игры на природе и вегетарианский обед для участников). Отметим, что для всех желающих будет доступен трансфер, который отправляется в 10:00 от станции метро "Черная речка" (ориентир - улица Савушкина, дом 3). Обращаем внимание, что места в автобусе ограничены, поэтому участников настоятельно просят заранее зарегистрироваться. Прибытие трансфера обратно в город запланировано на 17:00 или 18:00.

Поделиться в соцсетях