В Петербурге откроется выставка архитекторов-ветеранов Второй мировой войны

11:49 вт, 02 мая, 2017
Теги
Культура

В четверг, 4 мая, в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете откроется выставка "Две перспективы: рисунки архитекторов-ветеранов II мировой войны из России и Великобритании". Об этом сообщили в пресс-службе комитета по науке и высшей школе.

Выставка приурочена к 72-летию Великой Победы. Посетители смогут увидеть работы заслуженного архитектора РФ Павла Афонина и известного иллюстратора из Великобритании Эдварда Артура Миллигана. Всего в экспозиции представлено 56 работ: графика и акварель, в них война показана "без ретуши".

"Фронтовое искусство обладает удивительной эмоциональной силой, в основе которой лежат глубокие личные переживания авторов. И именно эта исключительная искренность художника неизбежно рождает чувства сопричастности и сопереживания у тех, кто смотрит на его картины даже спустя десятилетия из нашего, совсем другого времени", - рассказала куратор выставки, исследователь искусстваВторой мировой войны, президент Русскоязычного общества КембриджаКсения Афонина.

Посетить выставку можно будет до 4 июня.

Поделиться в соцсетях