Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Русский музей отреставрировал залы Михайловского дворца

15:22 ср, 18 февраля, 2015
Владимир Кириллов и Константин Сухенко накануне посетили отреставрированные залы Михайловского дворца и ознакомились с обновленной экспозицией "Русское искусство второй половины XIX века".Горожане смогут посетить отреставрированные залы с 19 февраля, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатораВладимира Кириллова.
В приветственном слове вице-губернатор поблагодарил руководство Русского музея за весомый вклад в развитие и популяризацию русского искусства. "Сегодня для нас особенно ценно, что, несмотря на сложное время, открываются новые экспозиции, реализуются масштабные музейные проекты", - отметил Владимир Кириллов.
Работы в Михайловском дворце велись в течение полутора лет.Общая стоимость реставрационных работ составила 43,7 млн. рублей, из них 13,7 млн. рублей были направлены на реставрацию живописи. Специалисты воссоздали гризайльную роспись бывших покоев великого князя Михаила Павловича, паркетные полы и другие элементы исторического убранства, которые были утрачены вследствие создания в конце XIX века в залах Михайловского дворца постоянной экспозиции Русского музея.
"Одно из главных нововведений техническое: в пяти залах установлена точечная светодиодная система освещения, что обеспечивает наилучшие условия экспонирования живописных произведений, позволяя создать эффект дневного света. Проведены работы по реставрации потолочных живописных плафонов, выполненных в техниках "гризайль" и полихромной темперно-клеевой живописи, лепных карнизов, воссоздан дубовый паркет", - рассказали в пресс-службе.
Кроме того, в музее обновили экспозицию "Русское искусство второй половины XIX века", на которой представлены произведения Ф.А. Васильева, В.В.Верещагина, Н.Н.Ге, К.М.Маковского, В.Г.Перова, А.К.Саврасова, И.И.Шишкина. На выставке представили экспонаты, которые долгое время находились в запасниках.
Поделиться в соцсетях
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:51
Более 20 ученых получат премии правительства Петербурга за выдающиеся достижения
19:30
В России стартовало онлайн-голосование за объекты благоустройства в регионах
19:02
Более 88% доходов бюджета Петербурга в прошлом году составили налоговые поступления
18:42
«Ленфильм» провел кинопоказ в Курской области для участников СВО
Еще новости
Статьи на тему
10 марта, 20:12
Александр Беглов: Соглашение РАН и РАО даст новый импульс к развитию науки в Петербурге
17 марта, 20:27
Петербургские ученые создали соединения нового семейства кристаллов для лазерной техники
19 марта, 17:39
Авторам лучших проектов в сфере науки и высшего образования вручат 300 тысяч рублей
24 марта, 17:21
Петербург подготовил цикл мероприятий в честь 130-летия первой радиограммы
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять