Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Для Петербурга могут разработать новый туристический логотип

11:50 вт, 21 августа, 2018
Комитет по развитию туризма готов в случае необходимости провести открытый конкурс на разработку нового туристического логотипа Санкт-Петербурга взамен дизайна Артемия Лебедева. Об этом корреспонденту Города+ сообщила пресс-секретарь комитета Галина Громова.

На официальном сайте Арт. Лебедева размещена открытая лицензия на использование логотипа (значка), но лицензия на использование шрифта распространяется на коммерческой основе. На основании изложенного комитет полагает целесообразным осуществлять закупку на право использования логотипа на базе подведомственных Комитету учреждений. В случае необходимости, возможно проведение открытого конкурса в соответствии с 44-ФЗ на разработку нового туристского логотипа, в том числе с привлечением общественности и экспертов , сообщила она.

В начале 2017 года Студия Арт. Лебедева разработала туристический логотип и фирменный шрифт Северной столицы, а также узнаваемый набор пиктограмм для обозначения музеев, ресторанов и других востребованных достопримечательностей и услуг. Этот комплект комитет по туризму приобрел за один рубль и использовал в рекламе Петербурга в России и за границей в течение двух лет, в том числе во время проведения чемпионата мира по футболу.

Такое сотрудничество было выгодно и городу, ведь на разработку дизайна не нужно было тратить бюджет, и студии, работа которой тиражировалась во всем мире. Однако конкурирующая фирма Маркетинговая компания Григорьев Борис и партнеры подала в УФАС жалобу на комитет. Как оказалось, контракт был заключен не по всем необходимым правилам. Комитет по развитию туризма не провел открытый тендер на разработку логотипа, лишая другие компании возможности заявить о себе.

В мае 2017 года между комитетом и студией Арт. Лебедева подписано соглашение о расторжении договора об использовании туристского логотипа (значка) и неисключительной лицензии на шрифт , комментирует Галина Громова итоги рассмотрения дела.

15 августа 2018 года Верховный суд РФ отказался пересматривать решение УФАС: использование комитетом дизайна от Арт. Лебедева придется прекратить. Решение о необходимости разработки нового логотипа, по словам пресс-секретаря антимонопольной службы Марины Нериновской, должно принять правительство города.

Когда нужен был логотип к 315-летию Петербурга, конкурс провели по всем правилам. Сейчас стоит воспользоваться тем же примером. Я не погружалась в подробности дела, здесь очень много нюансов. Но могу сказать, что сам город теперь должен решить, нужен ли ему новый логотип. Если нужен, конкурс провести необходимо , подвела итог пресс-секретарь УФАС.
Поделиться в соцсетях
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:57
Петербуржцев предупредили о мошеннической схеме с игровыми аккаунтами
18:22
Петербуржцы вместе с питомцами пробежали кросс в Ладожском парке
17:47
Петербургские хирурги выполнили редкую операцию пожилому пациенту
15:13
«Пушкин Фест» познакомит молодежь с наследием России
Еще новости
Статьи на тему
15 июля, 19:47
Петербургские ученые восстановили потерянные записи венецианских дожей XIV–XV веков
18 июля, 18:45
Лаборатория по изучению зеленых кровель открылась в Ботаническом саду СПбГЛТУ
22 июля, 13:28
Участников арктической экспедиции «Северный полюс — 42» встретили в Пулково
31 июля, 13:50
Петербург впервые примет Конгресс молодых ученых
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять