"Самое главное сегодня - сохранить деятельную систему взаимодействия служб Министерства обороны с поисковыми отрядами, но при этом мы обязательно должны встраиваться в структуру общей федеральной линии. Министерство обороны действует по всей стране, для сотрудников ведомства важно структурирование поискового направления по всем округам. В Санкт-Петербурге много лет уже действует постановление правительства, которое определяет схему нашей работы надо придерживается её", - отметила директор Дома молодежи Александра Медведева.В обсуждении принял участие начальник военно-мемориальной службы по Западному военному округу Сергей Хижняк. По его словам, органы власти всегда открыты к сотрудничеству, но эффективность взаимодействия во многом определяет дисциплинированность членов поисковых отрядов в исполнении всех требований законодательства. "Важно, чтобы результаты поисковой работы были доведены до логического завершения. Для этого надо организовать вашу деятельность так, как требует законодательство. Важно придерживаться правил. Однако у многих мы находим недостатки в планировании, отчётности", - сказал Сергей Хижняк.
Также участники круглого стола побеседовали со специалистом из третьего отдела оперативно-розыскной части № 1 ГУ МВД России по региону Андреем Суховеем. Вместе они рассмотрели проблему "чёрных копателей", которые специально вступают в поисковые отряды, чтобы присваивать находки. Все сошлись во мнении, что необходимо вычислять таких людей и сообщать о них в правоохранительные органы. В завершение встречи Александра Медведева призвала членов поисковых отрядов активнее участвовать в организации и проведении памятных дней.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных