Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Памятник хирургу Федору Углову открылся в Петроградском районе

14:46 пт, 07 октября, 2016
В пятницу, 7 октября, на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого открылся памятник выдающемуся хирургу, академику Федору Григорьевичу Углову. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Игоря Албина."Академик Углов знаковая фигура для Северной столицы и истории медицины: он имел самую продолжительную хирургическую практику и был занесен в книгу рекордов Гиннесса, изобрел искусственный клапан для сердца и способ его установки, первым сделал сложнейшие операции в области пульмонологии, все 900 дней блокады Ленинграда работал в осажденном городе начальником хирургического отделения одного из эвакогоспиталей", - рассказали в пресс-службе.В церемонии открытия приняли участие родные и близкие академика Углова, представители медицинского сообщества, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Ольга Казанская и Игорь Албин, а также ректор СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова Сергей Багненко.

Выступая на церемонии открытия, Игорь Албин отметил, что идею создания памятника поддержал губернатор Георгий Полтавченко, в марте 2016 года было издано постановление Правительства города об установке памятника, и органы власти подключились к реализации идеи. "Его спрашивали: в чем причина долголетия? Федор Григорьевич отвечал: надо видеть красоту и делать добро два главных принципа для русского человека! И он был самым активным противником алкоголизации русского человека", напомнил Игорь Албин, пожелав всем собравшимся трезвой и здоровой, долгой и счастливой жизни.

Композиция представляет собойсобирательный образ врача, полусклонившегося над пациентом. На пьедестале начертаны слова академика Углова: "Труд врача в высшей степени гуманен и благороден".

Как прошла церемония, вы можете увидеть в фотоотчете Города+.

Поделиться в соцсетях
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:43
В Эрмитаже открылась выставка «Послание о мире и дружбе»
17:06
«Петергоф» и фонд «Газпрома» договорились о сотрудничестве
16:45
Мариупольский театр впервые за 40 лет выступил на петербургской сцене
15:50
Фестиваль «Серебряное ожерелье» объединил культурные традиции народов Северо-Запада
Еще новости
Статьи на тему
31 июля, 13:50
Петербург впервые примет Конгресс молодых ученых
31 июля, 16:27
Петербургские ученые создали инновационный реагент для очистки подземной воды
31 июля, 16:08
В Петербурге провели семинар по цифровой археологии для специалистов из Намибии
31 июля, 18:17
В Петербурге завершился первый международный семинар по цифровой археологии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять