В пятницу, 2 декабря, вГлавном штабе Эрмитажа подвели итоги Года российского кино в Петербурге в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума, передает корреспондент Города+.В 2016 году в Северной столице прошло свыше 100 мероприятий в сфере кино. "События были устроены на разных уровнях, в том числе на федеральном. Можно выделить "Виват кино России" на Дворцовой площади 15 мая, фестиваль "Послание к человеку", "Ночь кино" и 120-летие первого киносеанса в России на "Ленфильме", - рассказал председатель комитета по культуре Константин Сухенко.Кинорежиссер Алексей Учитель подчеркнул, что интерес к фестивалю "Послание к человеку" очень большой - в этом году его посетило 44 тысячи человек. "В проливной дождь на Дворцовой площади картина "Интернет" собрала огромное количество участников. Мы уже видим, что фестиваль - это событие не только уже городского масштаба, но и общероссийского и мирового", - отметил Алексей Учитель.
Добавим, что в этом году правительство Петербурга поддержало 26 фильмов на сумму свыше 102 миллионов рублей. В следующем году планируется поддержать 80 картин. А для реализации различных творческих идей в Петербурге планируют создать киноклубы на площадках вузов города.
Напомним, V Санкт-Петербургский международный культурный форум открылся 1 декабря и продлится до 3 декабря. Ключевыми темами стали переход из Года кино в Год экологии, 125-летие С. Прокофьева и 25-летие Содружества Независимых государств.