В университете ИТМО открылась новая Молодежная лаборатория оптических вычислений. Здесь ученые будут создавать аппараты, которые обрабатывают информацию посредством света. Такие устройства быстрее и энергоэффективнее электронных чипов.
«Президент России подчеркивает, что технологическое лидерство невозможно без собственной электронной компонентной базы и интегральных схем. Оптические вычисления — прорывное направление, где у нас есть компетенции для работы на опережение», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Оборудование в лабораторию закупят на средства Минобрнауки. Разработки могут быть востребованы в сфере логистики, беспилотных систем и энергетики.
«Для нас очень важно, что новую лабораторию в ИТМО возглавили и укомплектовали молодые ученые. Город будет и дальше создавать все условия для раскрытия потенциала талантливой молодежи и построения карьеры в науке», — подчеркнул Александр Беглов.
В 2026 году при поддержке Минобрнауки по всей стране откроется 120 новых молодежных лабораторий.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных