Губернатор Петербурга Александр Беглов представил депутатам ЗакСа проект главного финансового документа на 2027-2029 годы. Он отметил важность контроля за размером дефицита бюджета при неблагоприятных рыночных условиях.
Плановый показатель на 2027 год составляет 103,4 миллиарда рублей. К 2029-му власти собираются сократить его вдвое — до 54,7 миллиарда рублей.
«Уже в текущем году мы уменьшили дефицит на 42% относительно первоначально утвержденного. Текущие расходы бюджета, в том числе социальные обязательства, город обеспечивает собственными доходами. Дефицит вызван в первую очередь реализацией крупных инфраструктурных проектов. Развитие современного мегаполиса без них невозможно. Нужно находить возможности для их дальнейшего финансирования», — подчеркнул губернатор.
В 2027 году новой реальностью для Петербурга, по словам Беглова, станет ситуация, когда дефицит бюджет будет финансироваться из кредитных источников.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных