Петербург намерен развивать музейное сотрудничество с китайской провинцией Хубэй. Об этом сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский по итогам встречи с делегацией региона.
«Этот год для нас особенный – мы отмечаем 30-летие установления отношений партнерства и стратегического взаимодействия и 25-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», — отметил Борис Пиотровский.
Стороны обсудили совместные проекты в сфере культуры и туризма. В настоящий момент уже реализуется ряд таких. Среди них, например, открытие выставки «Сокровища Кремля: от Петра I до Екатерины II» в Музее провинции Хубэй в Ухане. А также старт II Международной молодежной экспедиции по реке Янцзы, состоявшийся сегодня в Петербургском горном университете. В этом проекте Россия выбрана главной страной‑гостьей, а Северная столица стала местом официального запуска экспедиции.
Особое внимание уделили развитию связей между музеями Хубэя, Эрмитажем, Русским музеем и другими крупнейшими культурными учреждениями Петербурга.
«По решению руководителей наших стран сейчас действует взаимный безвизовый режим, что открывает новые возможности для туристов. В 2025 году Санкт-Петербург посетили порядка 250 тысяч гостей из Китая. По итогам 2026 года мы ожидаем рост потока на 10–15%», — отметил вице-губернатор.
Также участники встречи подтвердили планы по проведению Дней Санкт-Петербурга в Пекине осенью 2026 года и дальнейшему расширению туристического и гуманитарного сотрудничества между Россией и Китаем.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных