Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербургские ученые нашли способ очистить воду от нефти с помощью кокосовой мякоти

18:50 вт, 14 июля, 2026

Администрация Петербурга

Теги
Наука Экология
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Петербургские ученые создали сорбент на основе кокосовой мякоти для очистки воды и почвы от нефти. Он эффективнее аналогов, биоразлагаемый и не требует дорогой утилизации.

Сырье предоставило одно из городских промпредприятий. Специалисты разработали технологию обработки этого материала, благодаря которой он приобрел высокие впитывающие свойства. При этом метод универсален — его можно использовать и для других видов растительных отходов.

«Сорбционная способность нашего материала составляет 4-6 г нефтепродуктов на 1 г сорбента, при этом эффективность очистки поверхности воды достигает 98-99%», — пояснил один из авторов разработки, аспирант СПбГУПТД Артур Нуриев.

Проект позволит компаниям экономить до миллиона рублей в год, а крупным предприятиям — до сотни миллионов. Вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин отметил особую актуальность подобных отечественных разработок. 

Проект прошел лабораторные испытания и получил поддержку экспертов на ежегодном городском конкурсе «Молодые, дерзкие, перспективные». Финал состязания состоится в сентябре, где победители смогут получить денежное поощрение в размере до 200 тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:16
В Металлострое построят надземный пешеходный переход у ж/д станции «Ижоры»
18:22
Женский клуб при центре занятости помог каждой шестой участнице в поиске работы
17:49
Почти 370 водных объектов Петербурга очистили от мусора в июне
15:46
Слушатели третьей группы «Времени героев Санкт-Петербурга» завершили первый учебный модуль
Еще новости
Статьи на тему
29 мая, 11:47
Солнечно и холодно: в Петербург в выходные придет антициклон
16 июня, 09:27
В среду петербуржцам пообещали солнечный и ветреный день
19 июня, 10:57
Жара в Петербурге в субботу достигнет рекорда 1905 года
19 июня, 17:56
В Петербурге побит температурный рекорд за 116 лет
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять