Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В доме на Введенской улице воссоздадут уникальный витраж начала ХХ века

12:48 пн, 06 июля, 2026

Пресс-служба губернатора Петербурга

Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В доме на углу Большой Пушкарской и Введенской улиц воссоздадут уникальный витраж начала ХХ века. Работы пройдут в ходе капремонта, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. 

«Город планомерно возвращает историческим зданиям их подлинный вид. Воссоздание витража в доме на Введенской станет важным шагом по сохранению исторического облика Петроградской стороны», — отметил градоначальник.

Дом построили в 1910 году по проекту архитектора Михаила Дубинского. Здание представляет собой образец петербургского модерна. В годы войны оно пострадало от авианалета, затем пережило многочисленные ремонты. За годы была утрачена лепнины и другие декоративные элементы. 

Однако в одном из окон сохранился витраж, изображающий рассвет и солнце. Эксперты выяснили, что существует еще один, с речным пейзажем. Его тридцать лет назад передали Музею истории Петербурга, когда меняли исторические окна на стеклопакеты. 

«Сотрудники музея разыскали в фондах этот витраж. Вместе с исполнителями ремонтных работ архитекторы исследовали оригинал и подобрали стекла для создания двух максимально точных аналогов», — рассказал губернатор. 

Оригинал витража останется в музее. В доме же установят точную реплику. 

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:37
В партии табачного сырья из Азии обнаружили карантинное насекомое
19:00
Почти 50 предприятий промышленной отрасли Петербурга присоединились к проекту «Производительность труда»
18:50
Выставку «Живая вода: народные традиции пивоварения» открыли в Этнографическом музее
18:40
Туристический павильон Петербург на ВДНХ посетили около 40 тысяч человек
Еще новости
Статьи на тему
19 октября, 09:25
Фестиваль «Адмиралтейская игла» пройдет в рамках Недели науки и профобразования в Петербурге
19 октября, 09:57
Александр Беглов рассказал о городских событиях минувшей недели в Петербурге
19 октября, 10:22
Отказ от трендов: Петербург примет фестиваль «Адмиралтейская игла»
19 октября, 10:51
Почти 2000 объектов проверили за «Неделю чистоты» в Петербурге
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять