Дом Осоргиной на улице Чайковского в Петербурге включили в перечень выявленных памятников. Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
Заявление о выявлении направил в ведомство местный житель. Как рассказали в КГИОП, здание на Чайковского, 18 первоначально появилось в начале XIX века. Домом владела семья графов Хвостовых, у которых в 1840-х годах снимала квартиру бабушка поэта Михаила Лермонтова. Считается, что здесь классик написал роман «Герой нашего времени».
В 1876-1877 годах здание перестроили. Фасаду придали черты эклектики с элементами барокко.
Архитектор Иван Шапошников сам поселился в доме с супругой Екатериной. В 1879 году здесь родилась их дочь Елена — будущая жена художника Николая Рериха.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных