Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Госстройнадзор Петербурга разрешил строительство 4.1 этапа ШМСД

18:28 пт, 29 мая, 2026

Госстройнадзор Петербурга разрешил строительство 4.1 этапа ШМСД, сообщил губернатор Александр Беглов. Ключевым элементом нового участка магистрали станет мост через Неву. 

«Переправа в створе Фаянсовой и Зольной улиц разгрузит соседние — Володарский мост и мост Александра Невского. Перераспределит транспортные потоки, снизит нагрузку на существующие мосты и прилегающие дороги на правом и левом берегах Невы», — отметил глава Петербурга. 

Этап 4.1 пройдет от пересечения с Глухоозерским шоссе и улицей 2-й Луч далее вдоль северного железнодорожного полукольца до развязки с Союзным проспектом. Протяженность трассы составит 3,4 км по правому направлению и 4,5 км — по левому. 

Для реализации самого технически сложного участка потребуется возвести 410 опор. Разводная часть нового моста будет выполнена в виде однокрылой раскрывающейся конструкции, длина пролета которой составит 60,1 метра — это рекорд для такого типа мостов в городе.

Завершение строительства этапа 4.1 ШМСД запланировано на 2031 год. Партнер Петербурга по концессии заключит договор генподряда с компанией «Дороги и Мосты» Нацпроектстроя, которая сейчас завершает возведение Большого Смоленского моста. Установка закладного камня в основание будущей переправы планируется в ближайшие дни.

Поделиться в соцсетях
Теги
Строительство
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:26
Реконструкцию теплосетей на Российском проспекте завершат к концу 2026 года
20:18
В Петербурге появятся почти 300 новых детских и спортивных площадок
19:31
На Стрелке Васильевского острова обновили парадный газон
19:22
Техническая готовность жилого фонда к зиме превысила 60%
Еще новости
Статьи на тему
08 июля, 11:55
Контактную сеть второго этапа линии «Славянка» смонтируют к первой декаде августа
10 июля, 10:37
Новый участок набережной Макарова построят к 2028 году
11 июля, 19:03
Обновленный корпус лицея № 533 для младших классов откроется 1 сентября
12 июля, 18:49
На развязке М-32 начали монтировать пролет путепровода над Приморским шоссе 
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять