Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Международная ассоциация по фактчекингу разработает нормы информационной безопасности

17:52 пт, 29 мая, 2026

Международная ассоциация по фактчекингу GFCN разработает стратегические нормы информационной безопасности. Об этом сообщили в ходе круглого стола «Дезинформация и манипуляция как инструментарий гибридной войны Запада против Мирового большинства за сохранение гегемонии» на форуме по Совбеза РФ.

«Дезинформация — это огромная и сложная сфера, охватывающая не только ложные новости, но и квазижурналистику, манипуляции и целенаправленное искажение реальности. Каждый такой фейк — не ошибка и не "непрофессионализм", а часть стратегии. Его задача — влиять на ход переговоров, формировать общественное мнение, оправдывать санкции и военные действия», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат привела в пример две провокации. Например, в Буче вброс был направлен на срыв переговорного процесса и создание повода, чтобы объявить Россию «неприемлемым партнером». Аналогично искажение событий в Старобельске служит цели представить ответные удары России как акт агрессии.

GFCN сегодня объединяет 116 экспертов из 53 стран. За прошлый год по программам ассоциации обучили более 6 тысяч человек. На основе накопленного опыта GFCN разработает международный протокол для координации между правительствами и экспертами.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:08
Смольный подвел итоги проекта «Молодежный интеграционный штаб ДОН-СПб»
18:05
Выставка об истории ПМЭФ открылась в Пулково
17:21
Правоохранители нашли вандала после порчи вагона в петербургском метро
17:08
Петербург вошел в топ-3 регионов по закупкам мусоровозов
Еще новости
Статьи на тему
27 мая, 19:07
Активисты запустили в Петербурге патриотическую акцию «Живая строчка Молодой гвардии»
27 мая, 17:58
Петербуржцы могут подать свои предложения в народную программу «Единой России»
27 мая, 19:37
В Петербурге запустили чат-бот архивной службы «Архип»
28 мая, 14:10
В Смольном вручили премии ученым и педагогам
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять