Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Шестой проходческий щит для петербургского метро получил имя Любовь

09:59 пт, 29 мая, 2026

Пресс-служба губернатора Петербурга

Теги
Строительство
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Шестой проходческий щит для петербургского метро получил имя Любовь. Его запустят в работу на Красносельско-Калининской линии после ПМЭФ, сообщил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78».

Глава города пояснил, что тоннелепроходческие комплексы по традиции получают женские имена. Это связано с покровительницей всех горняков и подземных строителей — Святой Великомученицей Варварой.

«Новый, шестой, щит тоже получит женское имя. Его назвали петербуржцы, которые проголосовали на моей странице в социальной сети "ВКонтакте". Почти месяц они выбирали между «Любовью», «Софией» и «Ассоль». За «Любовь» отдано 45% голосов, за «Ассоль» — 33%, за «Софию» — 22%. Так что победила Любовь», — сказал Александр Беглов.

Он уточнил, что новому щиту весом 300 тонн предстоит пройти на глубине более 60 метров между станциями «Путиловская» и «Каретная» почти четыре тысячи метров.

Александр Беглов напомнил, что весь будущий отрезок Красносельско-Калининской линии — глубокого заложения. Из-за того что грунты в Петербурге слабые и насыщенные водой, новые станции — «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная», а также соединяющие их тоннели — прокладываются ниже, в прочных глинах.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
17:52
Международная ассоциация по фактчекингу разработает нормы информационной безопасности
17:21
Правоохранители нашли вандала после порчи вагона в петербургском метро
17:08
Петербург вошел в топ-3 регионов по закупкам мусоровозов
15:48
На Международном джазовом фестивале Игоря Бутмана сыграют более 600 музыкантов
Еще новости
Статьи на тему
13 мая, 18:20
Губернатор Петербурга назвал плюсы от строительства небоскребов «Лахта-2» и «Лахта-3»
13 мая, 18:36
Пять новых мостов через Неву станут основой транспортного каркаса Петербурга
15 мая, 18:04
В Петербурге подвели итоги детского конкурса рисунков о родителях-строителях
16 мая, 17:11
Два садика и школа в Выборгском районе вышли на финальную стадию строительства
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять