Подготовка новой управленческой команды страны — одно из ключевых направлений кадровой политики президента Владимира Путина. В настоящее время в России выстраивается система отбора и продвижения людей, которые уже доказали свою эффективность в госуправлении, на СВО, в бизнесе и других ответственных сферах.
Особое место в кадровой системе страны занимает программа «Время героев». Так, 335 ветеранов СВО участвуют в праймериз «Единой России». По мнению единороссов, бойцы имеют серьезный потенциал, поскольку обладают опытом, принципиальностью и пользуются доверием общества.
Петербургские эксперты поделились мнением, в чем заключается роль бойцов спецоперации в обновленной системе госуправления и каким образом участники СВО могут преобразить политику.
«Сегодня участники специальной военной операции приходят в общественную и политическую жизнь, потому что знают цену ответственности, умеют принимать решения в самых сложных условиях и привыкли работать на результат. Многие готовы продолжать служение стране уже в мирной жизни — в органах власти, общественных проектах и на выборах. Это и есть новая элита России. Такие люди способны побеждать не только на фронте, но и в политике, потому что им доверяют люди», — сказал руководитель петербургского регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» Александр Амелин.
По его словам, сегодня этот запрос особенно чувствуется в Петербурге. Амелин выразил уверенность, что, в том числе, в 216-м округе города на Неве жители поддержат тех, кто доказал свою готовность защищать страну и работать ради ее будущего.
Руководитель патриотического проекта «Аллея Российской славы» по СПб и ЛО Виталий Шиян, что программа «Время Героев» демонстрирует, как участники специальной военной операции могут внести свой вклад, получая при этом уникальный опыт управления и социальных взаимодействий.
«Участие 335 ветеранов СВО в праймериз "Единой России" — это знак доверия к ним. Их опыт может стать основой для формирования управленческой среды, которая будет ориентирована на развитие и поддержку граждан. Это не только возможность для самих бойцов, но и шанс для государства укрепить свои позиции через людей, которые знают, что такое служение и ответственность», — подчеркнул Шиян.
Политолог, политтехнолог, директор Института современного государственного развит Дмитрий Солонников, в свою очередь, заявил, что программа «Время героев» решает задачу по системной подготовке смены, которая без революционного потрясения будет перехватывать рычаги управления, привнося в систему «молодую кровь», новые навыки и актуальные компетенции.
По его словам, среди бойцов, прошедших СВО, много тех, кто или уже имел опыт управленческой деятельности, или получил его в боевых условиях, или достаточно обучаем, чтобы получить его уже в новой мирной жизни.
«Важно, что это очень мотивированные люди, уже доказавшие свою преданность стране, готовность пожертвовать своей жизнью ради её будущего. Важно, что они не вписаны в предыдущие схемы, существование которых периодически вскрывают соответствующие органы. Важно, что у них есть образ Победы и мироощущение Победителей. Все это должно дать крайне позитивный эффект», — подчеркнул он.
Директор центра профкомпетенций «Карьера» учебно-методического управления департамента образовательной деятельности РАНХиГС Петербурга Андрей Зарецкий выразил уверенность, что участие бойцов специальной военной операции в обновлении системы государственного управления — это закономерный этап эволюции кадровой политики.
«Участники СВО вносят в политическую трансформацию важные человеческие качества: честность, принципиальность и умение держать слово. В петербургской политике, где высок запрос на искренность и реальные дела, эти черты могут оказаться востребованными», — считает директор центра профкомпетенций «Карьера».
Он добавил, что в Петербурге уже запущен механизм включения ветеранов в предвыборные процедуры.
«Праймериз в Петербурге становится не просто процедурой, а площадкой для диалога между традиционной управленческой школой и новым поколением ответственных лидеров. Это непростой, но конструктивный процесс, в котором город постепенно находит баланс между сохранением лучших традиций и внедрением современного, основанного на реальном опыте подхода к управлению», — сказал Зарецкий.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных