Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Депутаты петербургского парламента приняли закон о наказах избирателей

18:23 ср, 22 апреля, 2026

Депутаты петербургского ЗакСа на заседании в среду, 22 апреля, приняли в третьем чтении закон о наказах избирателей. Проект направлен на развитие прямой демократии. 

Ожидается, что во время избирательной кампании петербуржцы будут в письменном виде выдавать «наказы» кандидатам в депутаты. Каждую инициативу рассмотрят сначала фракции парламента, а затем профильные комитеты. О каждой будет вынесено решение.

«Те предложения граждан, что найдут поддержку большинства депутатов, превратятся в законы», — заявил председатель ЗакСа Александр Бельский.

Политолог из Петербурга Дмитрий Солонников отметил, что новый законопроект позволяет органам власти реагировать на мнение активных горожан почти в режиме реального времени. 

По мнению директора центра профкомпетенций «Карьера» Андрея Зарецкого, принятый закон — это грамотное институциональное решение, которое решит давнюю проблему разрыва между обещаниями и реальными делами депутатов.

«Ни один наказ не может быть просто проигнорирован или спущен на тормозах. Сначала идет политическая оценка внутри фракций, затем профессиональная экспертиза в комитетах, а по итогу — публичное решение. Это превращает наказы из формальной бумаги в рабочий инструмент низового законотворчества», — пояснил Зарецкий на сайте «Экспертный клуб».

Глава комиссии по законодательству Молодежного парламента при ЗакСе Петербурга Иван Скворцов выразил уверенность, что именно наказы избирателей лягут в основу работы восьмого созыва городского парламента.

Поделиться в соцсетях
Теги
Закон
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:49
Петербуржцы завоевали награды на соревнованиях ЧМ по велоспорту
18:18
Порядка 15 тысяч человек участвовали в подготовке «Алых парусов»
17:44
Преподаватель пушкинской школы стал лицом проекта «Учитель навсегда»
17:16
Юридическому комитету Петербурга исполнилось 35 лет
Еще новости
Статьи на тему
22 мая, 09:21
Смольный намерен через суд добиться восстановления Михайловской дачи в Петергофе
22 мая, 11:14
Жители Коломяг подарили соседу книгу «Как перестать парковаться на газоне»
22 мая, 16:24
Петербургские дорожники предупредили вандалов об ответственности
26 мая, 18:31
Закон о расширении льгот для владельцев электромобилей направили в ЗакС Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять