Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Вопросы реализации проекта «Чистая Ладога» обсудили на форуме в Петербурге

18:41 вт, 24 марта, 2026

КВЦ «Экспофорум» принимает международный форум «Экология большого города». На нем губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Ленобласти Александр Дрозденко провели заседание, на котором обсудили вопросы создания и реализации федпроекта «Чистая Ладога».

«Считаю, что в проекте должны быть три ключевых направления. Первое — строительство и реконструкция очистных сооружений на всем водосборе. Пока сохраняются сбросы неочищенных стоков, защита самой Невы не даст полного результата. Второе — работа с водосборной территорией. Ликвидация свалок, накопленного вреда и других источников загрязнения, а также создание новых особо охраняемых природных территорий вдоль берегов. Третье — современная система мониторинга. Сегодня она требует серьезного усиления», — отметил губернатор Беглов.

Отдельно на заседании была отмечена роль науки. На ее основе следует принимать решения и оценивать результат действий. Также было акцентировано внимание на стратегическом здании проекта, так как от водной системы Ладоги зависит качество жизни миллионов людей.

По словам Александра Дрозденко, губернаторы регионов Северо-Запада, которые войдут в проект, уже обозначили свою поддержку.

Александр Беглов напомнил, что очистка стоков в Петербурге доведена почти до 100%. Регулярно убираются реки и каналы, расчищаются донные отложения и удаляется поверхностный мусор.

«Нева — основной источник питьевого водоснабжения Петербурга. Для нас важно, какой приходит вода. Понимая это, мы три года назад предложили объединить усилия, подписали соглашение между семью регионами Балтийского бассейна. Наша заявка на системную работу легла в основу федерального проекта "Вода России". Но мы понимаем — мероприятий, заложенных в этот проект, недостаточно. Нужен следующий шаг», — подчеркнул глава города.

Александр Беглов призвал не ограничивать работу только Ладожским озером, а охватывать всю Балтийскую водную систему. Также он поблагодарил федеральные органы власти за поддержку и указал, что создана рабочая группа с участием заинтересованных регионов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Экология
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:21
В Неву выпустили тысячу молодых атлантических лососей
19:52
Петербург подготовит более 170 событий к 200-летию Льва Толстого
19:28
Сборная России впервые выступит на велогонке «Золото Ладоги — 2026»
19:11
В Петербурге за месяц пресекли около 30 случаев незаконной уличной торговли
Еще новости
Статьи на тему
05 мая, 10:44
Экомобили приедут вечером 5 мая в Адмиралтейский и Выборгский районы
05 мая, 20:27
Жители двух районов Петербурга смогут сдать опасные отходы 6 мая
06 мая, 20:14
Петербуржцы смогут сдать опасные отходы в двух районах города 7 мая
07 мая, 09:47
В Петербурге усилили уборку центральных акваторий к 9 Мая
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять