Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Реставраторы обнаружили в Смольном монастыре отделку XVIII века

18:05 пт, 06 марта, 2026

Сайт комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга

Теги
Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Реставраторы церкви Святой Великомученицы Екатерины Смольного монастыря обнаружили историческую отделку XVIII века, сделанную по чертежам и рисункам архитектора Франческо Растрелли. Об этом сообщила пресс-служба комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

В КГИОП отметили, что до 1991 года в здании размещался Ленинградский партийный архив. В 1930-х годах зал разделили перекрытиями, а в 1960-х годах выстроили многоэтажный стальной стеллаж. Для подъема на ярусы установили лифтовую шахту. Однако размещение архива спасло интерьер от уничтожения.

«В ходе расчисток раскрываются фрагменты росписи масляными красками по штукатурке с изображением Святых Великомучениц Екатерины, Дарьи, Анастасии и Аглаи. Ни один из лепных элементов в интерьере церкви не повторяется — каждая фигура, ветка, бутон цветка были выполнены мастерами индивидуально», — подчеркнули в КГИОП.

Сформированная концепция реставрации интерьеров предусматривает его разделение на зоны в зависимости от степени сохранности оригинально отделки. Как объяснил председатель комитета Алексей Михайлов, реставрацию выполняют по схеме: «не внедряйся в подлинное». Все утраты деликатно восполняют. Завершение работ запланировано на конец 2027 года.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
15:06
Исаакиевский собор и Спас на Крови откроют для бесплатного посещения
14:45
В сквере на Тверской улице расцвели белые крокусы
14:16
Фонтаны Петергофа начали работать в тестовом режиме
13:49
Более 157 тысяч петербуржцев оформили сертификаты ЕКП на посещение музеев
Еще новости
Статьи на тему
03 апреля, 17:44
День единения народов России и Белоруссии отметили концертом «Песняров»
03 апреля, 19:58
Вторая выставка Музея ОБЭРИУ заработала в квартире Введенского
04 апреля, 12:43
В Петербурге открылся юбилейный фестиваль балета Dance Open
05 апреля, 15:40
В Петербурге открылся юбилейный фестиваль балета Dance Open
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять