Губернатор Александр Беглов обратился к горожанам в Международный день памяти жертв Холокоста. 27 января в 1945 году Красная Армия освободила узников Освенцима.
Глава города напомнил, что тогда миру была открыта чудовищная правда о самой страшной нацистской «фабрике смерти». А в 2005 году ООН утвердила 27 января как Международный день памяти жертв Холокоста, призвав человечество хранить память о жертвах нацизма.
«В фашистских лагерях смерти замучены шесть миллионов евреев. Ровно год отделяет День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и День освобождения узников Освенцима. В 2022 году Городской суд признал блокаду военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом», — отметил губернатор.
Александр Беглов подчеркнул, что героизм наших отцов и дедов, победивших фашизм, обязывает нас защищать правду о войне, не допустить повторения трагедии.
«Вечная память погибшим», — сказал губернатор Петербурга.
Полный текст обращения опубликован на официальном сайте администрации Петербурга.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных