Губернатор Александр Беглов сегодня, 27 ноября, вручил почетный знак «Инвестор года». Награды получили представители компаний, принимающих активное участие в развитии Петербурга и реализовавших крупные инфраструктурные проекты в 2023–2024 годах.
«Сегодня мы отмечаем инвесторов, которые меняют Петербург к лучшему. Благодаря вам наш город развивается, двигается вперёд. В нём реализуются масштабные мегапроекты. Ваши проекты — важная часть нашей программы "Десять приоритетов развития Санкт‑Петербурга". Мы вместе с вами строим мегаполис XXI века», — сказал Александр Беглов.
Конкурсная комиссия отобрала победителей в девяти номинациях, отражающих ключевые направления социально-экономического развития Петербурга. А именно в сферах сохранения объектов культурного наследия; социальной; развития территорий; транспортной инфраструктуры; потребительского рынка; промышленности или промышленной инфраструктуры; культуры и туризма; информационных технологий, образования и науки.
Также в этом году добавилась новая номинация — в области спорта. Первая награда в ней присуждена «СКА Арене» — самой большой ледовой арене мира.
Глава города отметил, что объем инвестиций в экономику города растет. Северная столица установила абсолютный рекорд по инвестициям в основной капитал — 1 трлн 529 млрд рублей, что на 10,5% больше, чем годом ранее. А по итогам 2025 года ожидается на 200 миллиардов больше.
«Благодаря поддержке президента России и федерального центра, Петербург делает рывок в своем развитии. В этом, безусловно, и ваша заслуга. Мы показали, что город и бизнес умеют работать вместе и достигать целей», — подытожил Александр Беглов.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных