Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Марш памяти по Дороге жизни стартовал в Петербурге в канун 84-й годовщины блокадной трассы

11:58 пт, 21 ноября, 2025

В Петербурге в канун 84-й годовщины начала работы ледовой Дороги жизни стартовал марш памяти. Колонна автобусов с ветеранами, юнармейцами и волонтерами отправилась к памятным местам блокадной трассы.

Среди них — филиал центрального военно-морского музея «Дорога жизни» у Осиновецкого маяка на берегу Ладожского озера, мемориал «Неизвестному шоферу Дороги жизни» в деревне Дусьево Кировского района Ленобласти, музей о быте полевого госпиталя времен войны.

«Трасса по льду Ладожского озера спасла жизни сотен тысяч ленинградцев. Все, кто строил, обслуживал и защищал ледовую Дорогу жизни, дали городу надежду, возможность выстоять и победить. Память о строителях и шоферах, зенитчиках и регулировщицах, часто ценою своей жизни обеспечивавших движение по льду Ладоги, священна для каждого петербуржца», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Дорога жизни — один из главных символов блокадного Ленинграда. За время ее работы в город доставили более 2,3 млн тонн грузов и вывезли почти 1,4 млн человек. С 2021 года дата 22 ноября внесена в городской закон о праздниках и памятных датах в Петербурге как День начала работы ладожской ледовой Дороги жизни.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:01
Движение транспорта ограничат в Приморском районе из-за триатлона «Медный всадник»
17:37
Снятая на «Ленфильме» кинокартина «Остров Сухо» победила на «Евразия-Кинофесте» 
16:22
В Финский залив выпустили 250-го спасенного тюленя
16:00
Александр Беглов: Петербург успешно выполняет поручение президента по удвоению турпотока
Еще новости
Статьи на тему
17 июня, 13:07
Приморский район показал на выставке свои достижения
17 июня, 15:45
В день 90-летия Вербицкой в СПбГУ открыли мемориальную доску
17 июня, 17:15
Фонд «Защитники Отечества» расширил контур помощи на новые категории ветеранов
17 июня, 19:34
Петербург примет федеральную ярмарку вакансий «Работа России. Время возможностей»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять