Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Марш памяти по Дороге жизни стартовал в Петербурге в канун 84-й годовщины блокадной трассы

11:58 пт, 21 ноября, 2025

В Петербурге в канун 84-й годовщины начала работы ледовой Дороги жизни стартовал марш памяти. Колонна автобусов с ветеранами, юнармейцами и волонтерами отправилась к памятным местам блокадной трассы. Среди них — филиал центрального военно-морского музея «Дорога жизни» у Осиновецкого маяка на берегу Ладожского озера, мемориал «Неизвестному шоферу Дороги жизни» в деревне Дусьево Кировского района Ленобласти, музей о быте полевого госпиталя времен войны.

«Трасса по льду Ладожского озера спасла жизни сотен тысяч ленинградцев. Все, кто строил, обслуживал и защищал ледовую Дорогу жизни, дали городу надежду, возможность выстоять и победить. Память о строителях и шоферах, зенитчиках и регулировщицах, часто ценою своей жизни обеспечивавших движение по льду Ладоги, священна для каждого петербуржца», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Дорога жизни — один из главных символов блокадного Ленинграда. За время ее работы в город доставили более 2,3 млн тонн грузов и вывезли почти 1,4 млн человек. С 2021 года дата 22 ноября внесена в городской закон о праздниках и памятных датах в Петербурге как День начала работы ладожской ледовой Дороги жизни.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
12:10
Обкатку коричневого «Балтийца» начали на «красной» ветке метро Петербурга
11:39
Участок Малоохтинского проспекта закроют для автомобилистов по 1 февраля
11:14
Вице-губернатор Омельницкий проверил реставрацию Смольного монастыря
10:29
Почти 800 единиц техники очищают петербургские улицы от снега
Еще новости
Статьи на тему
19 ноября, 09:12
В Красногвардейском районе обновят молодежный клуб «Вега»
19 ноября, 19:09
В Красногвардейском районе обновят молодежный клуб «Вега»
19 ноября, 19:54
Летний сад Русского музея перешел на зимний режим работы
19 ноября, 19:14
Памятник Кнорозову открыли в школе № 490 Красногвардейского района
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять