Злоумышленники под видом приложений для родительского контроля получают полный доступ к смартфонам граждан. Подробности сообщили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга.
Схема работает так: мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают, что устройство ребенка взломали через мессенджер. Для «защиты данных» они предлагают установить специальное приложение по ссылке.
Вредоносное ПО блокирует приложения паролем, осуществляет удаленную трансляцию с микрофона и камер устройства, получает доступ к перепискам и отслеживает местоположение телефона. Удалить его нельзя без специального кода.
Петербуржцам рекомендовали не устанавливать приложения из непроверенных источников и использовать лицензированное ПО для родительского контроля.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных