Комплекс по обработке отходов «Новоселки» построят в Петербурге за счет зеленых облигаций, сообщила пресс-служба Российского экологического оператора.
Как уточнили в РЭО, проектная мощность КПО составит 600 тысяч тонн мусора в год, что соответствует четверти от общей потребности города в мусороперерабатывающих мощностях. Ввести объект планируют в 2027 году.
«Мы нацелены на повышение уровня экологической безопасности и качества жизни населения, а также на формирование условий для перехода к экономике замкнутого цикла. Для этого работаем над созданием инфраструктуры переработки отходов», — отметила гендиректор РЭО Ирина Тарасова.
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников подчеркнул, что строительство высокотехнологичных мусороперерабатывающих заводов — стратегическая задача. По его словам, важно создать условия, чтобы все генерируемые городом отходы утилизировали с минимальным вредом для окружающей среды.
Он отметил, что РЭО поможет Петербургу в запуске нового КПО, предоставив льготное финансирование по нацпроекту «Экологическое благополучие». По словам Корабельникова, федеральная поддержка в долгосрочной перспективе позволит сократить темпы роста тарифов для потребителей.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных