Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Дом творчества композиторов в Репино признали памятником

15:55 пт, 10 октября, 2025

Дом творчества композиторов (ДТК) в поселке Репино включили в список выявленных памятников. Об этом сообщили в КГИОП. Заявление поступило от физического лица, после чего специалисты установили историко-культурную ценность здания. 

Изначально ДТК располагался на бывшем дачном участке Танеева-Вырубовой на берегу Финского залива. Но одной постройки не хватало, и вторую нашли поблизости — ею стала дача купца Георгия Сажина, которую возвели в 1908 году по проекту архитектора Претро. 

В 1950-1960-х на территории ДТК строились новые одно- и двухэтажные деревянные и каменные дома. Коттедж № 12 в духе сталинской неоклассики до сих пор хранит исторический облик.

В 1968 году возведен двухэтажный Главный корпус в стиле советского модернизма — со столовой, киноконцертным залом, бильярдной и библиотекой. 

В ДТК отдыхал и работал Дмитрий Шостакович, также творили Василий Соловьев-Седой, Евгений Мравинский, Мстислав Ростропович, Родион Щедрин, гостили Фаина Раневская и Аркадий Райкин. 

В состав выявленного памятника включили территорию, связанную с жизнью и творчеством выдающихся советских и российских композиторов середины, подчеркнули в КГИОП.

Поделиться в соцсетях
Теги
Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:01
Школьный автоклуб «Форсаж» открылся в Петроградском районе
18:18
С Московской площади начали убирать сад-трансформер
18:52
У озера на Светлановском проспекте открыли новое место для отдыха
17:30
Юные экологи представят проекты защиты окружающей среды на всероссийском форуме
Еще новости
Статьи на тему
03 октября, 10:52
Педагоги Петербурга получили премии за вклад в развитие творческого образования
03 октября, 11:13
Александр Беглов: Петербург представил обширную программу к юбилею Сергея Есенина
03 октября, 15:27
К памятнику Есенина в Таврическом саду возложили цветы в честь юбилея поэта
04 октября, 13:04
Александр Беглов поприветствовал участников и зрителей фестиваля «Балтийский дом»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять